Спорт факт

Это наша Маша! Уроженка Кирово-Чепецка стала сильнейшей юной теннисисткой мира

Областные электронные СМИ сообщили, что уроженка Кирова 14-летняя Мария Тайлакова стала сильнейшей юной теннисисткой мира, возглавив мировой рейтинг теннисисток до 16 лет. На самом деле Мария Тайлакова – родилась в Кирово-Чепецке, это дочь известного в свое время городского предпринимателя Владимира Тайлакова, владельца аптечной сети «Визит».

маша2

Впрочем, заниматься настольным теннисом Маша начала действительно в Кирове — она тренировалась в ДЮСШ №5 у Валерия Ивонина и Павла Зыкина. Затем семья уехала в Гродно (Беларусь), а с 2013 года юная спортсменка тренируется в детско-юношеской школе олимпийского резерва в Самаре. В российских соревнованиях выступает в параллельном зачете за Самарскую и Кировскую области. В 2014 году Мария она вошла в сборную команду России. 2015 год стал победным для теннисистки: она лидировала в личном разряде и в смешанных парах юношеского первенства Европы в Братиславе, в кадетском первенстве России и других соревнованиях.

Что касается первой десятки рейтинга ITTF по состоянию на 1 января 2016 года, то Мария заняла там первую позицию, она на 48 баллов опережает 14-летнюю американку Кристал Ванг. Тройку замыкает 12-летняя японка Мийю Кихара.

Приказом министра спорта РФ от 30.09. 2015 Тайлаковой присвоено звание «Мастер спорта России».

Кстати говоря. 13 января в Кирове состоялся ежегодный вечер «Звезды вятского спорта». Это традиционный областной спортивный праздник, на котором чествуют лучших спортсменов и тренеров Кировской области. Несмотря на прошлогодние достижения юной теннисистки Марии Тайлаковой, которая прославляет сегодня в том числе и вятский регион, в номинацию «Лучшие спортсмены года» она почему-то не попала…

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх