Экология

Кирово-Чепецкое отделение ФГУП «РосРАО» возглавил экс-чиновник правительства области

591_eKm30_skt2

Новым директором Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» назначен бывший начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области Михаил Григорьевич Манин. На состоявшемся экологическом совете при администрации Кирово-Чепецка новый руководитель рассказал о решаемых сегодня вопросах.

В состав радиоактивных отходов (РАО), размещенных на объектах Кирово-Чепецкого отделения, входят здания и сооружения, ранее предназначенные для осуществления ураноперерабатывающего производства и пункты хранения радиоактивных отходов. В 2015 году на предприятии завершается первый этап работ по реализации концепции вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов, в рамках которых группа хранилищ РАО укрыта многофункциональным защитным экраном, исключающим инфильтрацию атмосферных осадков и талых вод. Завершаются работы по выносу хозфекальной канализации ООО «ГалоПолимер» с территории размещения хранилищ.

М.Манин подчеркнул, что деятельность предприятия соответствует нормативно-техническим требованиям безопасной эксплуатации радиационно опасного объекта. На предприятии осуществляется постоянный радиационный контроль – гамма-излучения в период с 2009 по 2015 год в среднем составляет 0,15 мкЗв/ч на поверхности хранилищ, 0,11 мкЗв/ч на территории площадок, что соответствует уровню природного фона.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх