Даты

60 – отличный возраст!

28 марта – официальный день рождения города Кирово-Чепецка

60_let

Несмотря на то, что юбилейные торжества в честь Кирово-Чепецка пройдут в нашем городе в сентябре, официальное рождение его приходится на 28 марта. 28 марта 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Кирово-Чепецкий Прос-
ницкого района был преобразован в город Кирово-Чепецк. Документ об этом историческом событии занимает почетное место в архивах нашего музейно-выставочного центра.

В черту города вошли село Усть-Чепца и несколько окрестных деревень – Балезино, Деветьярово, Голодный починок. Жителей в новом городе было 16 тыс. человек. Газета «Кировец» тогда писала:

«Образование города Кирово-Чепецка — свидетельство непрерывного роста социалистического хозяйства и культуры. К услугам жителей нового города – Дворец культуры, клуб, скверы, стадионы. Более трёх тысяч молодых жителей Кирово-Чепецка учатся в четырёх средних и одной семилетней школах. В этом году состоялся первый выпуск учащихся Кирово-Чепецкого технического училища. Дети рабочих и служащих воспитываются в восьми детских садах и яслях».

Когда листаешь страницы истории, которыми, без преувеличения, стали и страницы газеты «Кировец», ясно представляешь себе, как строился и развивался город, как стремительно он наполнялся экономическим и интеллектуальным содержанием. Лучший город в Кировской области, один из лучших – в Российской Федерации… Все это вызывало гордость у нескольких поколений горожан за то, что судьба связала их с Кирово-Чепецком.

Считается, что 60 лет – отличный возраст для современного человека, в этом возрасте он завершает соединение полученных знаний с собственным жизненным опытом. А для города и подавно это возраст замечательный! Только обидно, что теряет былое величие и прежний авторитет наш Кирово-Чепецк. Очень хочется, чтобы 60-летие для него стало определенной вехой, переломным этапом, после которого начнутся возрождение и процветание. Кто-то скажет, что это утопия. Напрасно. Это, скорее, мечта, которая может стать реальностью, если для ее воплощения объединятся усилия множества людей.

В самые лучшие и в самые трудные времена рядом с городом и вместе с городом была газета «Кировец», она стала неотъемлемой его частью. «Кировец», на правах старшего товарища (все же старше города на 24 года), рассказывал о его достижениях, служил объединяющей силой в кризисные периоды, анализировал проблемы, предлагал пути их решения. Надеемся, что юбилейный для города год не станет последним для нашей газеты.

С днем рождения, Кирово-Чепецк!

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх