Люди и события

ДОСААФ на пороге 85-летия

ОСОАВИАХИМ — ДОСААФ — РОСТО — ДОСААФ России – как бы не называлась эта старейшая общественная организация страны, неизменными остаются её цели и задачи, главная из которых — учить защищать Родину. Большинство людей в погонах в прошлом или настоящем, первую армейскую закалку, специальность получили именно в этой структуре.

История общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) началась 23 января 1927 года. За годы существования организации было подготовлено множество первоклассных специалистов, здесь делали первые шаги и шлифовали своё спортивное мастерство сотни тысяч человек. В дальнейшем в соответствии с требованиями времени менялось название организации её цели и задачи.
Сегодня новый организационно-правовой статус определяет стратегические перспективы дальнейшего развития ДОСААФ страны как общественно-государственной организации, на базе которой планируется создать качественно новую систему допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. В конечном итоге, речь идёт о возврате к прежним принципам, только сделать это необходимо на новом уровне, с учетом современных требований.
Сегодня общественно-государственная организация готовится встретить свой 85-й юбилей. В начале декабря состоялся пленум местного отделения организации ДОСААФ России (рук. С.А. Вараксин), на котором принято решение о подготовке и проведении месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы. В планах — проведение Дня открытых дверей Кирово-Чепецкой автошколы ДОСААФ России, соревнования по пулевой стрельбе, по военизированному многоборью, различные конкурсы как среди курсантов Кирово-Чепецкой автошколы, так и среди общеобразовательных, спортивных школ города, автопробег с возложением венков, гирлянд к обелискам и памятникам погибших воинов, соревнования «Папа, мама, я – автомобильная семья», Уроки мужества, показательные выступления Кировского областного клуба служебного собаководства ДОСААФ России, праздничный концерт и многое другое. Торжественное открытие месячника состоится 23 января 2012 года в музейно-выставочном центре города. По итогам месячника ветераны организации, активисты ДОСААФ России, победители конкурсов, соревнований будут награждены почетными грамотами и благодарностями.
По словам руководителя местной организации С.А. Вараксина её деятельность сегодня оживляется на самом высоком уровне, и потому на результаты работы стоит возлагать надежду, ведь в недавнем прошлом нашей страны это была великая школа мастерства, патриотизма и мужества. У неё есть чему поучиться.
Многие жители нашего города прошли в своё время через школу ДОСААФ, многих она вывела в люди, дала знания, умения, первый опыт работы, помогла подготовиться к прохождению службы в Вооружённых Силах, а иногда и определила судьбу. Без финансовой поддержки сторонников организации достаточно трудно будет осуществить намеченные планы по празднованию 85-летия. Кирово-Чепецкая организация ДОСААФ России надеется на помощь всех заинтересованных лиц, откликнуться и помочь с проведением мероприятий. С предложениями обращаться по тел. 4-63-14, 4-20-48.

Л. Мартьянова

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх