Крупные компании

Лаборанты ЗМУ показали свое мастерство

 

Лаборанты ЗМУ показали свое мастерство

 

В преддверии Международного женского дня в ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди лаборантов химического анализа производственной лаборатории.

 

Cвои теоретические и практические знания продемонстрировали 15 конкурсанток, которым предстояло выполнить три задания. Первое — показать уровень знаний по вопросам общей, аналитической химии и охране труда. На практическом этапе — знания и практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим. И завершающее — определить содержание компонента в пробе: им было предложено установить концентрацию янтарной кислоты в приготовленном ими растворе самым широко используемым методом анализа — титриметрией. Последняя часть практического этапа требовала от участников профессиональных навыков и заключалась в определении объема жидкости в колбе «на глаз».

Но блеснуть конкурсантки могли не только профессиональными знаниями. Ни один конкурс лаборантов не проходит без творческого задания, и каждый год они удивляют жюри необычными идеями. В предыдущие годы участники изготавливали различные поделки из лабораторной посуды, соревновались в красноречии и грамотности. На этот раз творческий этап «Весенние узоры» заключался в изготовлении красочных поздравительных открыток своими руками. Если в первых двух заданиях оценивались мастерство, навыки, опыт, то здесь конкурсантки могли показать свои художественно-эстетические навыки в оформительском искусстве.

В этом году конкурс отличался составом участниц — все они молодые специалисты, начавшие свою трудовую деятельность на заводе в прошлом году. Несмотря на небольшой трудовой опыт, участницы продемонстрировали хороший уровень теоретической и практической подготовки, а творческий конкурс еще раз подтвердил, что профессию лаборанта выбирают всесторонне одаренные личности.

По итогам всех испытаний первое место в конкурсе заняла Марина Утробина. Второй стала Татьяна Волкова, третье место у Альбины Долгоаршинных. Победители награждены дипломами и денежными премиями, а все участники получили благодарственные письма от руководства предприятия. И, конечно, не обошлось без цветов, ведь конкурс проходил накануне праздника. В завершении награждения участницы и те, кто пришел за них поболеть исполнили веселую песню про конкурс лаборантов.

С участием в конкурсе и с наступащим праздником лаборантов поздравили директор по качеству Юрий Белоногов, начальник производственной лаборатории Дарья Медянцева, председатель профсоюзного комитета завода Ольга Игитова.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх