Точка зрения

Тополиный пух, жара, июнь…

08-china-pollen-n090414

Например, в столице нашей необъятной родины проблему решают. Там насчитали более 300 тысяч тополей, из которых треть — «пушистые», и решили менять их на менее опасные и надоедливые деревья — каштаны, клёны, липы.

Но это в Москве. Как показывает практика — там вообще своя отдельная жизнь. Вернёмся в родной Чепецк. Сколько себя помню, каждое лето у нас вот так. Детворой мы развлекались поджигая пух и наблюдая за тем, как он, собранный ветром вдоль бордюров, горит быстро как порох. Тогда ещё никто и не думал, что это может быть опасно. Другим была занята детская голова. Да и, если вспомнить, не досаждал он так.

Но годы идут, тополя растут, пух надоедает. Аллергики в это время года наверное вообще никуда не выходят. Сам пух, как утверждают медики, аллергию не вызывает, зато способен очень здорово переносить то, что вызывает — пыль, пыльцу и прочие прелести.

В Советские времена в свежепостроенных микрорайонах массово сажали именно тополя. Это неприхотливое и быстро растущее дерево. Но только, если за ним ухаживать. Если вы заметили, в Кирово-Чепецке — например, на Ленина у МСЧ-52 — растут тополя. Но в своё время им отрезали верхушки стволов. По научному это называется «формирование кроны». И теперь подравнивают ветки. В итоге, тополя не растут ввысь, да и чтоб они сильно пушились, я не замечал.

Те же деревья, которые растут во дворах, никто никогда не облагораживал. Они вымахали уже выше стареньких пятиэтажных хрущёвок, являясь их ровесниками. А от возраста задряхлели. Тополь и так отличается не сильно гибкой древесиной — чуть небольшой ветерок, ветки валятся на землю. А если какой ураган — того и гляди, пришибёт отломленным бревном.

Жил в Черёмушках 11 лет и прекрасно всё это помню. Но вот беда — никто и не планирует уделять внимание этим самым тополям. Нет, конечно можно оформить разрешительные докементы и срубить деревья около домов. Но дело тут не совсем просто: они уже слишком высоки и рубить придётся явно с использованием автовышки и по фрагментам, чтобы дерево падая не раздавило что-нибудь нужное. А это уже дороговато.

 

Муниципалитету и вовсе не до этого, что и говорить. Например, у нас в городе уже довольно массово растёт борщевик. Растение довольно опасное, особенно для детей. Но до него никому так же нет дела. И местами разлапистые лопухи заставляют воистину подивиться тому, каким он, оказывается, может быть здоровенным. Но стоит отметить, что в других регионах и городах с этим наследием Советской эпохи борются. У нас — кажется, нет. Хотя в районы области в прошлом году отправляли рекомендации и грозили собственникам сельхозугодий штрафами, если на вменённом участке не будут искоренять этот сорняк. А искоренить его ой как не просто. Он специально выводился, чтоб расти вообще где угодно (например).

В общем, в очередной раз видно, что даже в мелочах властные структуры не всегда могут поменять ситуацию. А жаль. Так что ненавидьте и дальше тополиный пух, обходите стороной борщевик, топая по раздолбанным или и вовсе отсутствующим тротуарам. А что ещё делать? Как кое-кто кое-где сказал: «Вы сами выбрали этот город».

Константин Шавлов

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх