Хоккей

«Олимпия» vs «Ракета»: урок на будущее

И дело даже не в том, что этой команде дружина Дмитрия Дмитриева однажды дарила очки в выездном дерби осенью минувшего года. «Ракета» — один из аутсайдеров чемпионата МХЛ «Б». В принципе представителям Нижегородской области терять было абсолютно нечего, кроме разве что спортивной чести и собственного престижа. В такие моменты обитатель дна турнирной таблицы становится вдвойне опасней, тем более, если играет против лидера. Всегда хочется громко хлопнуть дверью и насолить конкуренту.

Увы, «олимпийцы» как раз попались под «горячую руку» хоккеистам из Сарова. Не обошлось без нервов, очковых потерь и откровенно валидольных моментов в противостоянии с подопечными Виталия Пурьева. Так или иначе, но такие игры важны, в качестве урока на будущее. Разберем встречи с «Ракетой» согласно хронологии.

Субботнее сражение значилось первым в двухраунодвом противостоянии и обещало быть жарким. На чепчан давил груз ответственности, никто из наших молодых парней не хотел попасть впросак перед своей публикой. В памяти у нашей команды были досадные осечки в матчах с медногорским «Металлургом» и нефтекамским «Батыром». Некоторая скованность подводила «олимпийцев» в самый последний момент и, в основном, это касалось атакующих действий. Нереализованными оказались множество моментов. Все это, в купе с угрозами хоккеистов их Сарова, которые постоянно огрызались и создавали напряженье у ворот Дмитрия Рыбочкина, едва не стоило «Олимпии» упущенной «виктории».

Гости подкрепили свои амбиции и желанье насолить чепчанам быстрым голом. Не прошло и трех минут с начала баталии, как красный свет за воротами хозяев льда зажег Алексей Клюев. Впрочем, ликование игроков «Ракеты» было недолгим. Спустя полторы минуты Дмитрий Мальцев наказывает противника, реализовывая лишнего. Оставшееся время до конца первого периода наши парни наседали на ворота саровчан, однако дивидендов им это не принесло. Изменение счета происходит только на 16-ой минуте второго отрезка поединка, когда Александр Федотов при активном участии Никиты Рогачёва и Эдуарда Симонова выводит «Олимпию» вперед, разыгрывая большинство. Буквально тут же последовал ответ «Ракеты». «Статус кво» гости восстанавливают при помощи буллита, мастерски выполненным Владиславом Антаковым. Не смотря на пропущенный гол, сомнений в победе чепецкой ледовой дружины не было, и ясность с итоговый расклад должен был внести третий период.

Однако не тут то было. Как бы изощренно не атаковали хоккеисты, какие бы комбинации не разыгрывали, каучуковый снаряд черного цвета упорно не шел в ворота кипера «Ракеты» Николая Молькова. Время таяло, а на табло горели цифры 2:2, вызывающее явное унынье в стане чепецких поклонников хоккея. Для выявления сильнейшего пришлось прибегнуть к дополнительной пятиминутке. Высшие силы сжалились над хозяевами «Олимп-Арены» и подарили ей пускай и вымученную но с моральной точки зрения очень важную победу. К радости чепецкой торсиды бросок Евгения Сулимова устанавливает окончательный счет в игре. Любопытно, но забивает наша молодежка опять в большинстве, словно намекая оппоненту «не надо удаляться, ребята!» Итак, успех в первой баталии -3:2, который оставил больше вопросов, нежели внятных ответов.

Выяснить отношения клубам предстояло на следующий день. К счастью для нас эта встреча не стала продолжением нервного субботнего экшена. На родном льду была окрыленная «Олимпия», имеющая характер и верящая в собственные силы. Нет смысла долго описывать происходившее на поле. У наших парней получалось многое, тут свою роль сыграло задорное настроение и хорошая реализация имевшихся возможностей. Вперед партнеров вел лучший снайпер и распасовщик «Олимпии» Артур Галяув. Свой 22-й день рожденья лидер атак чепчан отметил забитым голом и отменной игрой.

Огорчили гостей и его партнеры по команде Эдуард Симонов, Дмитрий Соломатин и Александр Железнов. Страж ворот саровчан Николай Мольков четыре раза доставал шайбу из сетки. Все чем смогли ответить игроки «Ракеты», это гол престижа, забитый в середине третьего периода. Результат противостояния — 4:1 в пользу «олимпийцев», и очковая копилка пополнилась тремя заслуженными баллами.

Отдыхать и праздновать нашим хоккеистам теперь особо некогда. Во вторник и среду в гости к ним приедет рязанская «Молния». Эта команда, не смотря на то, что занимает последнюю строчку в дивизионе «Поволжье» таит в себе не меньшую опасность, чем «Ракета». Тем более, что приедут в Чепецк подопечные Юрия Бирюкова в плохом расположении духа после сражений с главным конкурентом «Олимпии» казанским «Ирбисом». Представители Татарстана являются наши отменным раздражителем и игры с ними 16-го и 17-го февраля завершат регулярную часть первенства. Именно поэтому две дуэли с «Молнией» можно смело считать генеральными репетициями битв с казанцами.

Антон ШЕДАНИЯ, спортивный обозреватель. Специально для газеты «Кировец»