Горвласть

Семь — число счастливое. Для кого из них?

На одном из информационных порталов в комментариях по поводу конкурса на замещение должности главы администрации Кирово-Чепецка, который был объявлен в связи с окончанием срока контракта Виталия Жилина, один из пользователей пошутил: «Как ни тасуй чепецкую колоду, туза все равно не вытащишь»…

В этой шутке, как и в любой другой, есть, конечно, доля правды. Когда речь идет о переменах во власти, причем любого уровня, в нас срабатывает комплекс Агафьи Тихоновны из гоголевской «Женитьбы»: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазаровича…» Так и мы рассуждаем: если бы принципиальность этого да опыт того, да деликатность третьего… К счастью или к сожалению, но в каждой личности доминируют какие-то определенные черты. И ожидать, что при попадании на ту или иную должность человек вдруг станет удачным сочетанием всех самых лучших человеческих и управленческих качеств, бессмысленно. Так что оставим сетования на отсутствие идеала при себе и посмотрим, из кого конкурсной комиссии, итоговое заседание которой состоится сегодня, 25 января, придется выбирать.

Снимок

  • 1: Константин Охорзин, 45 лет. Партийная принадлежность неизвестна. Работал руководителем коммерческой службы ЗМУ, в областном департаменте топлива и энергетики, с 2006 года до июня 2012 года — директором МУП «Горэлектросеть» в Кирове, в последнее время советником и консультантом в различных коммерческих энергоструктурах на территории областного центра.
  • 2: Михаил Шинкарев. Член партии «Единая Россия». Начинал трудовую деятельность преподавателем, затем стал начальником городского управления образованием, с 2008 года – первый заместитель главы администрации города.
  • 3: Андрей Наговицын, 41 год. Член политической партии «Единая Россия». Был директором НП «СК «Олимпия», с 2012 года – директор управляющих компаний «Уютный дом» и «Русский дом-СВА», второй раз избран депутатом Кирово-Чепецкой городской Думы.
  • 4: Виталий Жилин, 46 лет. Член партии «Единая Россия». С 1990 по 2008 год работал на заводе полимеров, являлся депутатом Кирово-Чепецкий городской Думы третьего созыва, 30 января 2008 года стал главой администрации города Кирово-Чепецка.
  • 5: Елена Савина, 46 лет. Член партии «Единая Россия». С 2003 года по настоящее время работает директором кирово-чепецкой школы № 12, кандидат педагогических наук.
  • 6: Эдурад Пантелеев, 46 лет. Член партии «Единая Россия». Долгое время вел свой бизнес — ООО «Техпромкомплект», с 2012 года – заместитель главы администрации города по экономике.
  • 7: Михаил Конышев, 43 года. Член партии «Справедливая Россия». С 2004 по 2012 год работал директором «НП «Кирово-Чепецких перевозчиков». В 2011 году избран депутатом Законодательного собрания Кировской области.

Ну а дальше, как выяснилось на этой неделе, события могут развиваться по любому сценарию. Константин Мошуренко, депутат ОЗС, лидер фракции справороссов, открыто заявил, что они принципиально не будут голосовать за кандидатов на должность главы администрации, имеющих отношение к «партии власти». Он подчеркнул, что «СР» рекомендовала для участия в конкурсе Михаила Конышева, а также отметил «профпригодость» Константина Охорзина. Таким образом, именно эта «связка» кандидатов может быть рекомендована конкурсной комиссией для рассмотрения и утверждения на Думе. Но если за оставшееся время (а, собственно, его почти не осталось) региональная власть вмешается в процесс и пойдет «межпартийный торг», то возникнуть может любая комбинация.

Шансов у единороссов немного, но они есть. Правительство области в вопросах формирования местной исполнительной власти играет не последнюю скрипку, и с его мнением приходится считаться. Оно может настаивать на одном из соискателей, по крайней мере, на том, чтобы кто-то из них вышел «в финал». При таком раскладе это, скорей всего, будут Виталий Жилин или Михаил Шинкарев.

…Кому-то хочется перемен, кому-то, напротив, стабильности. И то, и другое желание в принципе объяснимо. Не хочется только, чтобы исполнение наших желаний напрямую зависело от политических мотивов. На посту главы администрации должен быть хороший управленец, способный менеджер, а не партийный ставленник.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх