Экология

Сортировка отходов — часть экологической политики

Состоялось заседание координационного совета по экологической политике при правительстве Кировской области.

В частности, рассматривались вопросы ликвидации несанкционированных свалок и внедрения раздельного сбора бытовых отходов.

Представители администраций нескольких муниципальных образований, в том числе Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, отчитались о ходе работ по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Муниципалитетам рекомендовано разработать порядок внедрения практики раздельного сбора отходов, подлежащих вторичному использованию, информировать об этом население и юридических лиц, разработать муниципальные целевые программы и пре-дусмотреть финансирование мероприятий по раздельному сбору мусора.

В настоящее время программы раздельного сбора мусора реализуют только ООО «САХ» в Кирове по жилому сектору и РОО «Чепецк.РУ» в Кирово-Чепецке по юридическим лицам (с апреля прошлого года более 30 тонн вторсырья ушли не на полигон, а на вторичную переработку).

 1265477751470

Эксперимент, предусматривающий сортировку мусора, предложено провести в пяти муниципальных образованиях, в том числе в Кирово-Чепецке. При этом вид сбора вторсырья может быть очень разным: не только установка раздельных мусорных контейнеров,

но и организация пунктов приема макулатуры и ртутьсодержащих ламп, выезд экомобилей и т.д., — комментирует РОО «Чепецк.РУ».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх