Игры патриотов

О женщинах и о погоде в доме

На женщинах, как правило, держится дом, семья. От неё зависит тепло и уют семейного очага, а, значит, и атмосфера — «погода в доме». Потому, наверное, состояние нашего общества в первую очередь отражается на женщине. Каково ей сегодня приходится, какие проблемы стоят перед ней, как они решаются и решаются ли?

Об этом и другом в конце прошедшего года шла речь на семинаре-совещании Кировской областной общественной организации «Союз женщин». В течение многих лет её возглавляет Светлана Ивановна Тюшляева, очень неравнодушный, активный и инициативный человек. На совещании присутствовали представители женсоветов из многих районов и городов области. Кирово-Чепецк представляли председатель Совета женщин города Н.Ф. Эльская и член Совета Т.Б. Норкина.

Об основах женского здоровья, говорила заведующая отделением Кировской областной клинической больницы, член общественной палаты области Е.В. Закалата. Она отметила повышение рождаемости в области, однако, подчеркнула, что здоровых беременных женщин практически сегодня нет. При наличии суперсовременного медицинского оборудования, дородовой диагностики, лечения, к сожалению, не ушло из нашей жизни также понятие как смертность во время родов. На первом месте причин онкологических заболеваний у женщин по-прежнему является рак груди. Поэтому самое пристальное внимание должно быть обращено к правильному воспитанию будущих матерей – девочек.

Сегодня в области много неблагополучных, неполных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Страдают от этого в первую очередь дети. В целях оказания помощи таким семьям в Кировской области работает 17 кризисных центров, 16 учреждений помощи семье и детям, 2 реабилитационных центра для детей-инвалидов, один из которых находится в нашем городе. Работают «телефоны доверия». Кстати, они оказываются действенными. По словам А.А.Кареевой, начальника отдела по социальной защите семьи, материнства и детства департамента соцразвития области, только за 11 месяцев принято 8800 телефонных звонков. Департаментом были организованы, так называемые, социальные экспедиции в районы. За год состоялось 325 поездок. По всем приняты действенные меры.

Руководители женских общественных организаций поделились своим богатым опытом по разработке программ, проектов, направленных на оздоровление семьи, помощь в воспитании детей, профилактику негативных явлений. Поучительны методы работы Омутнинского районного управления образованием, который в рамках программы «Возрождение» спланировал и проводит целый комплекс мероприятий. С их работой можно ознакомиться на сайте данного муниципального образования. При поддержке руководства Зуевского района имеет свои результаты Зуевский женсовет, женсоветы г. Вятские Поляны, Свечинского, Опаринского районов и т.д.

Однако, как считает А.Ф.Шумилова, председатель Совета при губернаторе Кировской области по вопросам семьи, материнства и детства, член Общественной палаты Кировской области, продвинутость женщин, отстаивание ими своих законных прав и интересов в нашей стране слабы. Впереди даже Никарагуа и Гвинея-Бисау. Важно поднять работу по поддержке семьи на должный уровень, сделать так, чтобы Кировская область стала законодателем моды в этой сфере, тем более, что инициативы поддерживает Губернатор области Н.Ю. Белых.

На семинаре многие представители женского движения за свою бескорыстную и неустанную работу были награждены памятными знаками, почётными грамотами, благодарностями. В том числе отмечены председатели женсоветов г.Кирово-Чепецка и Кирово-Чепцкого района Н.Ф.Эльская и Г.А.Вакуленко. На следующие пять лет руководителем областной организации вновь единогласно избрана С.И.Тюшляева, а председатель Кирово-Чепецкого Совета женщин Н.Ф. Эльская включена в состав президиума организации. Кстати, 29 декабря 2012 года областному женсовету исполнилось 26 лет. В Управлении юстиции она значится под №1.

Л.Вахрушева, главный специалист по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх