Детские сады

Побеждая дефицит мест в детсадах

19 декабря губернатор Кировской области Никита Белых провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам работы регионального правительства в 2012 году.

В своем докладе глава региона рассказал о том, что удалось сделать для развития области в уходящем году. По целому ряду направлений правительство смогло добиться конкретных решений. 

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец на селекторном совещании назвала Кировскую область в числе восьми лучших регионов по решению проблем с местами в детских садах.

В целом обеспеченность местами в детских садах у нас выше, чем по России.

– Сейчас в нашем регионе в 23 муниципальных образованиях очередность среди детей старше трех лет отсутствует. Особенно хорошие результаты в организации программы показали Афанасьевский, Кикнурский районы, города Киров и Слободской, – отметил Никита Белых.

 

Еще в 2011 году по инициативе губернатора Никиты Белых власти применили нестандартный подход для решения острой проблемы – нехватки мест в детских садах. Чтобы ликвидировать очередь детей, из областного бюджета в районы было направлено полмиллиарда рублей на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Финансовые средства были распределены между муниципальными районами и городскими округами с учетом наибольшего количества детей, нуждающихся в устройстве в детские сады, в расчете 150 тысяч рублей на одного ребенка.

Путевка в жизнь

Результат не заставил себя ждать: только в 2011 году в детских садах было создано 2029 дополнительных мест, в первом полугодии 2012 года – 743 дополнительных места, а до конца года будет создано еще – 1607.

Но и это не все. За счет реконструкции, капитального ремонта зданий дошкольных образовательных учреждений в конце года планируется ввод 444 дополнительных мест, – сообщили в областном департаменте образования.

Что такое «ввод дополнительных мест», могут рассказать и родители детей, у которых наконец-то появилась возможность развиваться в коллективе, получать знания и навыки, готовиться к школе.

Одновременно областное правительство решает проблему дефицита мест в детских садах с помощью другого эффективного инструмента – привлекает к этой задаче предпринимателей. И дело идет!

Правительство выделяет индивидуальным предпринимателям гранты на развитие негосударственных садиков, а бизнесмены добавляют свои средства. Например, в прошлом году 10 индивидуальных предпринимателей получили на эти цели из областного бюджета в общей сложности около 3 млн. рублей.

Благодаря такому партнерству созданы 183 дополнительных места для детей дошкольного возраста, – говорят в правительстве.

Сейчас в области работают 12 негосударственных дошкольных учреждений. На средства предприятий ремонтируются помещения, приобретаются оборудование, мебель, инвентарь и игрушки… Такое плодотворное взаимодействие с предпринимателями областные власти намерены продолжать и в следующие годы.

Проблема решается

Но это далеко не все, что планируется сделать для окончательной победы над дефицитом мест в детских садах. «У нас растёт рождаемость, и наша задача сделать так, чтобы все дети могли посещать детские сады», – отмечает Никита Юрьевич.

Поэтому правительство области предусмотрело средства и намерено, выполняя задачу, поставленную губернатором, создать в 2013 году еще 1191 место, в 2014 году – 860, в 2015 году – 160 дополнительных мест. В регионе убеждены, что у детей должна быть возможность посещать садик вблизи от своего дома, заниматься с педагогами и готовиться к будущей школьной жизни.

Ольга Бахтина.

 

Языком цифр

За 11 месяцев 2012 года в Кировской области родилось более 15,5 тыс. детей. Это примерно столько же, сколько появилось за весь 2011 год. Темпы роста рождаемости у нас выше, чем в среднем по России и ПФО.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх