Н. Белых

Энергоэффективный дом

На неделе в Кировской области торжественно открыли первый в регионе «энергоэффективный дом». Новый дом в поселке Юбилейный Оричевского района является всего 5 в нашем Приволжском федеральном округе и 27-м в целом по стране.

С виду дом ничем особенным не выделяется. Но используемые технологии, позволяют например снизить энергопотребление почти вдвое. Для освещения мест общего пользования используется энергия солнца. Установлены поквартирные газовые генераторы. Летом горячее водоснабжение обеспечивается солнечными коллекторами, установленными на крыше. Общая экономия тепла на ГВС составляет свыше 50 проц. И это далеко не все технологии, которые использованы в доме. В общем, можно экскурсии водить 😉

Понятно, что тема энергоэффективности крайне актуальна для нашей страны. Затяжная и холодная зима ведет к высокому потреблению тепловой энергии и следовательно высоким расходам на отопление. Плюс долгое отсутствие полноценных рыночных механизмов в этой сфере привели к тому, что темой энергоэффективности никто всерьез не занимался. Не было серьезных стимулов.

Строительство малоэтажных энергоэффективных домов – это экспериментальная программа, которую ведет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тема очень перспективная и нужная. Вкладывая бОльшие средства в энергоэффективность на этапе строительства, мы получаем в дальнейшем значительную экономию при эксплуатации. Сейчас в большинстве случаев, застройщики не особенно задумываются об энергоэффективности. Их задача – построить подешевле, продать подороже, а сколько будет стоить в дальнейшем коммунальные услуги не их забота. По идее, должен быть спрос на энергоэффективность со стороны потребителей, то есть покупателей жилья. Поэтому важные вот такие примеры. Как и другая работа разяснительного и информационного плана — мы, например, регулярно проводим специализированные выставки- конференции по энергосбережению. В этом году прошла уже двенадцатая.

TOM_3097

TOM_3112

TOM_3118

TOM_3113

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх