Игры патриотов

О чем С.Доронин просил министра культуры В.Мединского?

С официальным визитом в Кирове побывал министр культуры Владимир Мединский. Он посетил различные учреждения культуры города Кирова: Александровский костел, Театр кукол им. А.Н.Афанасьева, библиотеку им. А.И.Герцена, принял участие в церемонии открытия памятника архитектору Александру Витбергу. Отдельное внимание Владимир Ростиславович уделил посещению Успенского Свято-Трифонова мужского монастыря, где состоялась его встреча с Митрополитом Вятским и Слободским Марком, депутатом Государственной Думы Сергеем Дорониным.

В рамках мероприятия Сергей Доронин обратился к Владимиру Мединскому с просьбой о признании Храма Вознесения Господня, находящегося в селе Каринка Кирово-Чепецкого района, объектом культурного наследия федерального значения и включении его в единый государственный реестр.

— Уже сейчас на территории района реализуется программа «Васнецовское Рябово», целью которой является популяризация творчества выдающихся русских художников Васнецовых, — отметил Сергей Доронин. — Храм Вознесения расположен внутри так называемого «Васнецовского кольца» и входит в туристическую и рекреационную зону. Мы проделали большую работу на территории Кирово-Чепецкого района для оформления всей необходимой документации: провели межевание земельного участка, собрали сведения об объекте, его особенностях, историко-культурной ценности. Соответствующий пакет документов в сентябре направлен в Министерство культуры.

В 2008 году Храм Вознесения поставлен на государственный учет как вновь выявленный памятник истории и культуры. Однако процесс постановки объекта на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения пока не решен. Как отметил Сергей Доронин, то, что министр культуры уделил особое внимание посещению духовного учреждения — важный шаг на пути сближения культурной и религиозной сфер.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх