Первая полоса

«Олимпия» 1:0 «Батыр», или возвращение блудного шведа

Кирово-чепецкий хоккейный коллектив вернулся с очередного выездного турне, откуда привёз 50% возможных очков, причём в одном случае три очка удалось увести у текущего лидера дивизиона «Поволжье» пензенского «Дизелиста». Домашнюю же игровую сессию «Олимпия» начала с нефтекамским «Батыром», который до вчерашней игры был лидером нашего дивизиона, правда по потерянным очкам, кругом одни лидеры!

Игра 23 октября стала примечательной сразу по нескольким знаковым come-back’ам прежних игроков «Олимпии». Во-первых, состоялось долгожданное дозаявление Антона Облака, любимца Кирово-Чепецка. Агрессивный и напористый левый крайний сразу же бросился отрабатывать свой хлеб на льду. Антон был центральным фигурантом практически во всех заварушках, отчаянно бился на пятачке сразу с несколькими игроками соперника, весь матч оказывал силовое давление на форвардов башкирской команды, что особенно приятно, не хватая при этом штрафных минут. Попутно следует выделить капитана чепчан Кулябова и защитника Романова, играющих в одном звене с Облаком. Настоящее звено устрашения, Романов стабильно несколько раз за игру проводит сокрушительные силовые приёмы, пусть пока и не всегда чисто, но у него ещё всё впереди. Кулябов же является на данный момент энергетическим донором команды, настоящий лидер, хорошо, что он теперь не один заводит болельщиков и партнёров, ему помогает Облак.

Во-вторых, в команду вернулся швед Пол Эрикссон, игравший за «Олимпию» в прошлом сезоне. «Олимпия» после вылета из МХЛ-А растеряла практически всех лидеров, особенно созидательного плана. Эрикссон так же решил продолжить карьеру в ином месте, уехал играть в третью финскую лигу. По заявлениям самого Пола, уровень хоккея в Финляндии существенно ниже уровня нашего молодёжного чемпионата, и у шведа просто не было другого выбора, кроме как вернуться в знакомый Кирово-Чепецк. Эрикссон приехал на вятскую землю, чтобы её покорить своим хоккейным мастерством, Пол был лучшим на льду – это однозначно. Уверенные действия, полное отсутствие суеты, вдумчивые пасы вперёд, аккуратная и надёжная игра в обороне, таким должен быть защитник. Единственный недостаток у шведа – это его несущественные, по хоккейным меркам, габариты, но были бы кости – мясо нарастёт.

Что можно сказать о матче? Итоговый счёт говорит сам за себя, команды оказались очень близкими по своему уровню, решающее значение на исход встречи оказали родные стены «Олимпии». Первый период проходил в основном в центральной зоне площадки, были иногда опасные атаки с обеих сторон, но результата это не дало. Во втором периоде олимпийцы плотно насели на ворота соперника, имели целый ряд моментов, к сожалению чепчанам так и не удалось размочить счёт. На площадке было много борьбы и единоборств, «Батыр» был твёрд, «Олимпия» оказалась твёрже. На экваторе третьего периода, после ошибки защитника гостей в своей зоне, единственную шайбу в матче забросил кирово-чепецкий воспитанник Патрушев, запутав вратаря нефтекамцев и поразив ворота с полуметра. Башкирская команда хотела сподобиться на некое подобие штурма в концовке, но получилось нечто аморфное и беззубое. В итоге «Батыр» больше не является лидером, ни в какой из номинаций, спасибо «Олимпии» за это.

Одну из ключевых ролей в матче сыграли вратари команд, зачастую выручая партнёров в фатальных ситуациях, очередной «сухарь» оформил новичок «Олимпии» Артемьев, впервые сыгравший перед кирово-чепецкой публикой. Голкипер удивил своей пластикой и бодростью, метался в рамке как молодой Гашек, так держать.

«Олимпия» уверенно держится в лидерах своего дивизиона. Дополнительным плюсом является превалирование выездных матчей над домашними, восемь против пяти. К воскресенью будет сыграно ещё три домашних матча, и не исключено, что кирово-чепецкий коллектив закрепится на верхних строчках хоккейного чарта. С «Батыром» будет ещё один матч сегодня, то есть в среду, а в пятницу и субботу молить о пощаде будет медногорский «Металлург», середнячок «Поволжья», вполне можно выбраться на хоккей в Чепецк, не правда ли? Особенно в субботу, в 2 дня.

Источник Фото: Дмитрий Новиков

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх