Финансы

Путин обходится дорого

Из-за предвыборных обещаний Владимира Путина около половины российских регионов в течение ближайших двух лет будут вынуждены занимать деньги, что может привести к банкротству некоторых из них. Как пишет «Lenta.Ru», к таким выводам пришли аналитики рейтингового агентства Standard & Poors.

Указы, закрепляющие его предвыборные обещания, Путин подписал в мае текущего года. Они предусматривают рост довольствия военнослужащих, повышение расходов на образование, науку и развитие Дальнего Востока, а также создание рабочих мест. В октябре Счетная палата констатировала, что в бюджете на 2013 и плановый период 2014-2015 годов заложено недостаточно средств для выполнения президентских указов.

В свою очередь эксперты S&P прогнозируют, что в целом государственный долг регионов России в 2013 году вырастет в 1,5 раза. На начало года долг субъектов РФ составлял 1,171 трлн рублей. В 19 регионах он был выше половины годового дохода. Аналитики подсчитали, что в будущем году субъекты РФ займут 500 млрд рублей, а через год — 700 млрд рублей.

Эксперты агентства полагают, что в следующем году регионы будут вынуждены занимать больше из-за снижающихся доходов. Так, одним из основных источников денег для субъектов Федерации является налог на прибыль, который в 2012 году растет медленнее инфляции. А между тем на выполнение предвыборных обещаний Путина придется потратить 8,4 процента ВВП, и только 15 процентов из этих денег будет финансировать федеральная казна. Остальное придется на расходы регионов.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх