Финансы

На птицефабриках — «конец света» и голодуха

С конца сентября на пяти #птицефабрика х, принадлежащих ОАО «Кировхлеб», в том числе Кирово-Чепецкой, введено ограничение энергоснабжения. Поскольку ОАО «Кировхлеб» задолжало за потребление электроэнергии около 4 млн. рублей.

Однако ограничения в электроснабжении пока коснулись только административных и вспомогательных объектов, в зданиях, где содержат птицу, его пока не ввели. Поэтому громом среди ясного неба стало известие о массовом падеже птицы на птицефабриках ОАО «Кировхлеб». Управление ветеринарии Кировской области провело проверку на Костинской и Кирово-Чепецкой птицефабриках. Специалисты предварительно установили, что причиной гибели птицы является ее постоянный недокорм.

Полгода назад холдинг получил транш и закупил качественный сбалансированный корм, тогда одна птица весила 1,5-2 кг. Теперь же расходуется не более четверти от суточной необходимости потребления корма. Поставки бывают не каждый день, а запасов нет. С 5 по 7 октября на птицефабриках «Кировхлеба» погибли 70 тыс. голов, в том числе на Кирово-Чепецкой – 4077. По данным управления ветеринарии, массовая гибель кур зафиксирована и на других птицефабриках ОАО «Кировхлеб» — Орловской, Фаленской и Уржумской, где птиц не осталось вовсе. Там их забивают и отправляют на продажу.

По всей видимости, агрохолдинг «Кировхлеб», который сейчас принадлежит москвичам, пытается рассчитаться с долгами, а на кормление кур у них просто не хватает средств.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх