Первая полоса

Дорога — как поле боя!

В авариях погибло 10 человек, получили травмы 145 человек — сообщает информслужба ОГИБДД.

По видам ДТП на первом месте стоит столкновение транспортных средств – 39 ДТП, пострадали 67 человек и 4 погибло. Такой вид ДТП, как наезд на пешехода составил 27,3% (30 ДТП) от общего числа аварий. 28 пешеходов получили травмы, 3 пешехода погибло. Каждое второе ДТП произошло по вине пешехода. Основное нарушение – переход проезжей части в неустановленном месте. В этом году количество ДТП по вине пешеходов выше, чем в прошлом году. Каждое четвёртое ДТП с участием пешеходов в городе Кирово-Чепецке произошло из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов (7 ДТП, 8 ранено). За период с июля по сентябрь увеличилось количество опрокидываний автомобилей (29 ДТП). В данном виде аварий пострадало 32 человека и 2 человека погибло.

За девять месяцев зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, в которых 8 детей получили травмы. Количество ДТП по вине детей в текущем году составило 12,5% (из 8 ДТП только одно по вине ребёнка). Как показывает анализ, среди пострадавших в ДТП детей – 25% (2 детей) попали в ДТП, являясь пешеходами, 75% (6 детей) являлись пассажирами транспортных средств, в одном случае при перевозке детей не использовались ремни безопасности и детское удерживающее устройство.

Особую тревогу, по-прежнему, вызывают ДТП, совершённые водителями в состоянии алкогольного опьянения. По итогам девяти месяцев 2012 года по вине нетрезвых водителей совершено 15 ДТП, в которых 3 человека погибло, 19 человек получили травмы. Шесть «пьяных» ДТП произошло на дорогах города Кирово-Чепецка.

Самая аварийная улица города по количеству ДТП и по тяжести последствий по итогам трёх кварталов стала ул. 60 лет Октября (9 ДТП, 1 погиб, 11 ранено). Особенно резко возросло количество аварий на данной улице в августе и сентябре после ремонта проезжей части. Самые аварийная трасса по количеству ДТП и по тяжести последствий — а/д Киров — В. Поляны (16 ДТП, 3 погибло, 20 ранено).

Причины ДТП различны. Но основной причиной является несоблюдение водителями скоростного режима (53 ДТП, погибло 5 человек, 73 получили травмы). 9 ДТП произошло по причине несоблюдения водителями очерёдности проезда, 6 ДТП – из-за нарушений правил обгона, 12 ДТП совершено водителями, не имеющими права управления т/с. По вине «молодых» водителей (водительский стаж до 2 лет) произошло 12 аварий, в которых 17 человек получили травмы.

Самым аварийным месяцем стал сентябрь. Наибольшее количество ДТП произошло в выходные дни (суббота, воскресенье), в эти же дни отмечается самая высокая тяжесть последствий. По времени суток чаще всего аварии происходили с 20.00 до 22.00.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх