Горвласть

Не переименовать ли «ЦММ» в центр массовых нарушений?

Контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» (далее – КСК)  в соответствии с годовым планом деятельности на 2012 год  в муниципальном автономном учреждении «Центр массовых мероприятий»  (МАУ «ЦММ») проведена проверка целевого и эффективного использования в 2011 году средств бюджета муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», направленных на реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие мест массового отдыха жителей в муниципальном образовании «Город Кирово-Чепецк» Кировской области на 2011-2015 годы» (далее — Программа).

В ходе проведения проверки установлены следующие нарушения и недостатки:

1. Неопределённость срока действия  договора безвозмездного пользования имуществом в целях организации детской игровой площадки «Летучий корабль» от 06.12.2008 б/н (по условиям договора срок действия 10 лет, но в тоже время дата окончания договора 18.07.2017, т.е. через 8 лет 7 месяцев).

2. В документах нет определённости адреса местоположения детской игровой площадки «Летучий корабль» (адрес, указанный в кадастровом паспорте земельного участка и договоре безвозмездного пользования имуществом от 06.12.2008 б/н не совпадает с адресами указанными в договорах по обслуживанию детской игровой площадки «Летучий корабль»).

3. В нарушение требований Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», работы по благоустройству и содержанию городского пляжа в 2011 году приняты к учёту по Актам о приемке выполненных работ, в которых заполнены не все обязательные реквизиты.

4. Согласно данным бухгалтерского учёта МАУ «ЦММ» мероприятия Программы выполнены не в полном объёме, что повлекло отражение недостоверных данных в Отчёте о выполнении муниципального задания на оказание муниципальных услуг за 2011 год (в отчёте, в связи с произведённой предоплатой, мероприятия которые не выполнены, считаются выполненными в натуральном и стоимостном выражении).

 КСК в адрес директора МАУ «ЦММ» Д.В. Копосова было направлено представление с предложениями о принятии мер по результатам проверки, в том числе:

1. Уточнить с Некоммерческой организацией Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» срок действия договора безвозмездного пользования имуществом от 06.12.2008 б/н.

2. Не допускать разночтений при указании в первичных учётных документах месторасположения обслуживаемых по Программе объектов, которые не позволяют их однозначно идентифицировать.

3. Первичные учётные документы заполнять с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

4. Не допускать отражения недостоверных данных в Отчёте о выполнении муниципального задания на оказание муниципальных услуг, предусмотренном для отражения объёма выполнения муниципальных услуг, осуществляемых в рамках организации реализации Программы.

5. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушениях, выявленных проверкой.

Информация о мерах, принятых по исполнению предложений, указанных в представлении КСК, предоставлена МАУ «ЦММ» с нарушением сроков, установленных в представлении КСК.

При рассмотрении КСК, представленной МАУ «ЦММ» информации, установлено:

1. МАУ «ЦММ» 19.06.2012 направлено письмо Некоммерческой организации Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» с предложением внесения изменений в договор безвозмездного пользования имуществом от 06.12.2008 б/н в части срока его действия. Результат направления указанного выше письма, в информации, представленной МАУ «ЦММ», не отражён.

2. По пунктам 2, 4 предложений, указанных в представлении КСК, МАУ «ЦММ» даны пояснения, которые не свидетельствуют о выполнении указанных предложений.

3. Согласно информации МАУ «ЦММ»,  в настоящее время первичные учётные документы заполняются с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

4. Информация о привлечении к ответственности виновных лиц,  МАУ «ЦММ» не представлена.

Кроме того, проверкой были установлены нарушения и недостатки, со стороны администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области (далее — Администрация), а именно:

1. Администрацией в соответствии с  Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» в 2011 году не был установлен Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности автономных учреждений муниципального образования.

2. В нарушение статьи 20 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), статей 268, 269 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), отсутствует муниципальный правовой акт Администрации о предоставлении МАУ «ЦММ» в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка для использования в целях организации детской игровой площадки «Летучий корабль». Договор постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с МАУ «ЦММ» не заключен.

3. Мероприятия Программы по обслуживанию детского игрового парка «Летучий корабль» не соответствуют пункту 1.3. Порядка принятия решения о разработке долгосрочных целевых программ (подпрограмм) муниципального образовании «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, их формирования и реализации, утверждённого постановлением Администрации от 24.04.2009 № 638, согласно которому долгосрочные муниципальные целевые программы должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, организационных, инвестиционных, научно-технических и (или) структурных мероприятиях, направленных на развитие муниципального образования.  Обслуживание детского игрового парка «Летучий корабль» к таким мероприятиям не относится.

4. Часть расходов по обслуживанию детской игровой площадки «Летучий корабль» производится за счёт средств субсидии, выделенной на реализацию Программы, часть за счёт средств субсидии на осуществление основной деятельности в соответствии с муниципальным заданием. Таким образом, нет единообразия по источникам производимых расходов по одному и тому же обслуживаемому объекту.

В адрес главы администрации В.Г.Жилина направлена информация о выявленных нарушениях и представление с предложениями о принятии мер по результатам проверки, в том числе:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ, статьями 268, 269 ГК РФ оформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для использования в целях организации детской игровой площадки «Летучий корабль» МАУ «ЦММ».

2. Обслуживание детской игровой площадки «Летучий корабль» исключить из мероприятий Программы.

Финансовое обеспечение расходов по обслуживанию детской игровой площадки «Летучий корабль» осуществлять в рамках субсидии, выделяемой МАУ «ЦММ» из бюджета муниципального образования на осуществление основной деятельности в соответствии с муниципальным заданием.

Внести соответствующие изменения в Программу и в решение Кирово-Чепецкой городской Думы «О бюджете муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушениях, выявленных проверкой.

Информация о выполнении предложений КСК представлена Администрацией с нарушением сроков, установленных в представлении.

В информации, представленной Администрацией, отсутствует сведения о выполнении пунктов 1, 3 представления. Предложения КСК, указанные в пункте 2 представления, будут исполнены после формирования объекта — детская игровая площадка «Летучий корабль» (до конца 2012 года).

Отчёт по результатам контрольного мероприятия направлен главе муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области и председателям постоянных комиссий Кирово-Чепецкой городской Думы:  по бюджету, финансам и налогам; по социальным вопросам и связям с общественностью.

Читайте по теме еще материал

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх