Газета "Вперёд"

Война не окончена

Сергей Иванович служит в одном из местных исправительных учреждений системы МВД, имеет высшее юридическое образование. Окончил школу №2. Думаю, понятно, почему выпускник именно этой школы так неравнодушен к памяти о самой страшной войне в истории человечества. Лучший в области музей боевой славы находится в этой школе, и у его истоков стояла бабушка Сергея – учитель истории Августа Ивановна Шалаева вместе с коллегой — Ниной Николаевной Глызиной. Здесь же училась тётя Сергея Шалаева, чья дочь Юлия Ожегова, двоюродная сестра Сергея, сегодня возглавляет поисковый отряд Нововятска, являющийся подразделением кировского отряда «Долг». В 90-е годы поисковое движение в нашей области было широко распространено, и Юля была его активной участницей. Сейчас в экспедиции она ходит вместе с мужем и сыном, берёт туда подростков из школы-интерната, где работает заместителем директора по воспитательной части. Она и пригласила Сергея в первую экспедицию.

В 2009 году он побывал в Новгородской области, под Старой Руссой, где в 1941-1942 годах шли кровопролитные бои, и погибло много наших земляков-кировчан. В сражении, которое называют «Демянский котёл», участвовала 1-я маневренная воздушно-десантная бригада, формировавшаяся в Зуевке. Многие наши бойцы погибли или пропали без вести. Поисковики из школы №2 несколько лет ведут раскопки.

 — Романтики там мало, в основном, трудная, физически тяжёлая работа, — рассказывает Сергей. – Мы находим воронки от снарядов от 10 до 30 метров в диаметре. Вычерпываем вёдрами воду. Специальным щупом протыкаем слой земли, и как только наткнёмся на что-то, начинаем копать. Самое заветное желание – найти останки бойца и солдатский медальон. За всё время моих походов я поднял, как у нас говорят, пока только одного воина. К сожалению, медальона при нём не было.

Сергей находил стеклянную фляжку, мыльницы, зубную пасту в коробочке, похожей на зажигалку. Много скелетов лошадей – основной тягловой силы в болотистых местах. О гильзах, снарядах, касках, оружии даже не говорят — их здесь великое множество. Перед работами проводится строгий инструктаж – на местах боёв могут быть неиспользованные снаряды, мины, гранаты. Найденное оружие брать с собой не разрешается. Спросила Сергея, не страшно ли поисковикам. На что он ответил: «На моей памяти с поисковиками несчастных случаев не было. Мёртвых нечего бояться, они нам ничего плохого не сделают — мы благим делом занимаемся. А вот с «чёрными копателями» — такие тоже встречаются — всякое случается. На чёрном рынке немецкие кресты и другие награды дорого стоят. Зарубежные родственники готовы большие деньги заплатить за останки их солдата».

Живут наши поисковики в землянках, до ближайших деревень далеко. Сами на костре еду готовят. Вечерами у костра поют военные песни, а также свои, поисковские. Разговоры о той войне, о бойцах. Сергей рассказал, как однажды после вечерних посиделок одному парню снится сон: из леса выходит наш солдат и зовёт его: «Иди, иди, я здесь!». И что вы думаете? Утром парень пошёл на то место, что приснилось, и нашёл красноармейца с медальоном.

Найденные останки солдат хоронят со всеми почестями в братских могилах. На обтянутом красной тканью гробе лежит солдатская каска. Звучит оружейный салют. Вокруг собирается много людей – поисковики, военные, дети и старики. У многих слезы на глазах. Вот так, всем миром, хоронят наших воинов. Нынешней весной отряду под руководством Юлии Ожеговой удалось обнаружить останки 64 бойцов, погибших при бомбардировке полевого госпиталя под деревней Старая Рамуша. Медальон оказался только у одного, остальные – безымянные…

 — Врезается это в память, в душу западает, — делится Сергей. – В отряде разные люди собираются, но нас объединяет общая цель. Там, в местах боёв, особый мир. Это надо на себе испытать. Приезжаю сюда в свой отпуск – мне никаких курортов не надо.

В этом году сын Сергея Шалаева пойдёт в первый класс гимназии №1. Папа собирается заняться там патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ещё хочет взять свою семью на раскопки. «Пока не похоронен последний солдат, война не окончена» — девиз всех поисковцев. И дай-то им Бог.

Светлана Патрикеева, газета «Вперед»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх