Н. Белых

Комитет гражданских инициатив – местное самоуправление

Я уже писал о том, почему согласился войти в состав «Комитета гражданских инициатив», созданного Алексеем Кудриным. На прошлой неделе Комитет приступил к практической работе – объявил о начале изучения и анализа проектов и идей, для их последующего продвижения. Мы договорились, что я буду курировать блок «Муниципальное развитие».

Почему я считаю эту деятельность Комитета важной и необходимой? У нас большая и разноплановая страна с очень разными регионами. Но при этом очень большой спектр проблем характерен для большинства субъектов. Все, так или иначе, сталкиваются с проблемой нехватки мест в детских садах, недоремонта дорог, оказания эффективной медицинской помощи в сельской местности, привлечения и удержания специалистов в бюджетных отраслях, повышения рождаемости, алкоголизации населения и так далее. И все их как-то пытаются решать. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Еще можно оценить эффективность этой работы по каким-то отчетным статистическим показателям. Но практически невозможно без отдельной серьезной проработки понять за счет чего тот или иной регион добивается успеха, оценить эффективность и возможность использования в других условиях предпринимаемых там мер. Губернаторы, когда хотят позаимствовать опыт других территорий, опираются на то, что увидели в СМИ, услышали на каких-то совещаниях и так далее. В итоге, каждый по отдельности изучает то, что делается в других территориях, направляет своих специалистов в командировки и так далее. Я сам езжу, как с официальными, так и с неофициальными визитами, смотрю опыт других регионов. Не вижу в этом, в том, чтобы учиться у соседей, ничего зазорного  но системной эту работу назвать сложно.

У нас нет федерального банка идей и проектов. Хотя, на мой взгляд, целесообразность его создания не вызывает сомнений. В ряде регионов есть успешные практики, которые могли бы быть взятые на вооружение другими субъектами. И если объединить и систематизировать эти практики, оценить и согласовать типовые условия реализации это серьезно повысит эффективность и качество управления. Кое-что в этом направлении в части проектов в социальной сфере сейчас пытается делать Агентство стратегических инициатив и мы планиурем провести с ними семинар-совещание в Кирове.

Мне кажется, масштабную базу проектов в самых разных мог бы создать и предложить для использования всем заинтересованным Комитет гражданских инициатив. Чтобы любой желающий (не обязательно губернатор – знакомится с базой и предлагать проекты для реализации могут все желающие: депутаты, общественные объединения, профессиональные сообщества и так далее). Ключевыми критериями для отбора должны быть успешность проектов, адаптивность и возможность их тиражирования, соответствие требованиям федеральным контролирующих и надзорных структур.

Именно в таком ключе я планирую построить работу в рамках своего блока «Муниципальное развитие». И точно знаю, что Кировской области есть, что предложить в рамках этой темы. Это передача полномочий с соответствующим финансированием, самообложение, проект поддержки местных инициатив, грантовые конкурсы среди муниципальных образований.

Жду новых предложений и проектов на адрес municipal@komitetgi.ru

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх