Первая полоса

2012 год. Письмо солдата

Сначала звонили родители. Потом по мобильным пробивались солдаты. Несколько сообщений из разных концов страны пришло по электронной почте. А в конце марта получили настоящее письмо солдата — от нашего земляка рядового Кирилла Сатосова.

Наверное, любой человек понимает, что письмо из армии – дело не будничное: за ним беспокойство, любовь и всегда чувство Родины. Даже сегодня к конверту со звездочкой и пометкой «Воинская корреспонденция» мы все еще относимся с уважением. Но эта нежданная весть из военной части города Коломна очень многое поменяла в представлении людей друг о друге и возвратила какие-то давние, очень теплые человеческие переживания.

В канун 23 февраля в управлении Кирово-Чепецкого хлебокомбината разговорились про ребят, что прошлой осенью ушли в армию. Вспомнилось, что в первое время службы больше всего хочется есть и спать. Говорили со знанием дела, поскольку исполнительный директор хлебокомбината В. Н. Рудик в прошлом — военный летчик, подполковник запаса. А сын секретаря Н. А. Можжухиной в армии служил в это самое время.

Как-то сама собой родилась идея: всем парням, что ушли с последним призывом, отправить продуктовые посылки со словами поддержки. Сочинили открытку с подписью «Дорогой земляк, твой город помнит, беспокоится и ждет твоего возвращения домой!». Прикинули, какую продукцию собственного производства слать мальчишкам, разбились на бригады.

Екатерина Шмакова (директор торговой сети «Колос») из-за прилавков отозвала самых проворных своих продавцов: они должны были комплектовать посылки исключительно из своих продуктов. Любой, кто служил, знает: больше всего новобранцам хочется сладкого — самой лучшей компенсации утраченного домашнего тепла и убывающих калорий. Поэтому на почетном месте в формировавшихся посылках, конечно, сгущенное молоко (настоящее ГОСТовское) «при поддержке» пряников, печенья и знаменитого нашего клюквенного мармелада.

Сотрудницы коммерческого отдела хлебокомбината по телефону должны были разузнать у родных адреса новобранцев. Обзвон обернулся настоящей военной операцией, занявшей несколько дней. На телефонные звонки ответили не все, поэтому во главе с коммерческим директором Ю.А. Лупповым на своих автомобилях ездили по домам до позднего вечера, пока прилично было стучать в двери.

Сам В. Н. Рудик вел переговоры на главпочтамте: надо было решать, как поступать с обычными посетителями — чтобы отправить более сотни посылок, почтовое отделение надо было бы закрывать. Одним словом, все оказалось не так просто и быстро, как казалось вначале. Затратно и по времени, и по деньгам. Отправку пришлось разбить на несколько дней. Честно сказать, когда все закончили, вздохнули облегченно: воплощение доброй и красивой идеи далось большими хлопотами.

Однако время утопило переживания в текущих делах. Подошла Пасха, на очереди уже были куличи для социального приюта, дома ветеранов и других постоянных клиентов. Про эпопею с посылками почти забыли, но… начались звонки. Видимо, ребята из армии про посылки написали родителям, и папы с мамами ответили городскому хлебокомбинату самыми трогательными словами благодарности.

Работники комбината, в свою очередь, были удивлены и, конечно, признательны родителям: ведь мало что может сравниться с искренним откликом на твои хорошие дела!

Вот тут-то и подоспело письмо от рядового Сатосова из города Коломна.

«Здравствуй, родной наш хлебокомбинат и его работники!

… Хочу сказать огромное спасибо за теплые слова, за открытку, ведь моральная поддержка для молодого солдата, которым я являюсь (служу всего 3 месяца), стоит на первом месте. Я очень рад, что город не забывает о нас, и я горжусь тем, что я родился и живу в нем».

На предприятии письмо читали и передавали друг другу. Каждый, кто вглядывался в мелкий почерк со старательно и крупно выделенным «спасибо», испытывал волнение и гордость, удивление и ясное понимание, что случилось что-то очень важное. Про хлопоты, трудности и переработку никто и не вспоминал.

С Вячеславом Николаевичем Рудиком мы встретились накануне майских праздников, когда наш «Чудохлеб» сверяет списки ветеранов Великой

Отечественной войны: с самого начала своей работы сегодняшняя команда Кирово-Чепецкого хлебокомбината проводит акции «День Победы». Накануне 9 мая ветеранам развозят торты. Может, кому-то покажется, что это не особый вклад в заботу о наших героических стариках. Однако те сотрудники, что приходят со сладкими сюрпризами к лежачим, одиноким или просто не избалованным вниманием ветеранам, видят слезы благодарности за простую заботу, чувствуют собственным сердцем, сколько стоит человеческая благодарность.

Поэтому есть вещи, о которых Вячеслав Рудик долго не размышляет:

«Надо все-таки совершать поступки, которые потом кто-нибудь будет повторять. Чтобы молодежь у нас не только за «Клинским» ходила…».

Простые слова на клетчатом тетрадном листке от рядового 2012 года пришли в канун дня Победы, когда мы вспоминаем, что осталось не так много вещей, которые соединяют нас в народ. Соединяют накрепко, добавляют достоинства и делают сильнее. Письмо про любовь к своему городу и благодарность землякам находится в том же ряду. Потому что люди, осуществившие акцию с посылками для чепецких новобранцев, позаботились о том, чтобы нашим мальчишкам было чуть полегче, чтобы пришли им с родины простой сердечный привет и очень нужная поддержка. Не своим сыновьям, но своим землякам, а значит — нашим общим детям.

Так акция работников городского хлебокомбината с посылками для чепецких парней напомнила нам, что искреннее слово и благородный поступок по-прежнему имеют высокую цену. Что дети наши откликаются на любовь и заботу, что им это необходимо. Нам, взрослым горожанам, тоже. Можно сказать, такие дела стратегически важны для нашей общей жизни.

Будем ждать рядового Сатосова домой, на хлебокомбинат. Отслужит — будет всех нас хлебом кормить.

Ирина Дегтярёва, газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх