Горвласть

АКТВ утратит позиции монополиста

В России реализуется федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания, которая предполагает полный переход к концу 2015 года на цифровой формат. Но большинство жителей Кирово-Чепецка пока еще всерьез не задумывается о том, какие перемены в связи с этим им придется испытать.

Для того, чтобы уже сегодня перейти на «цифру», надо приобрести как минимум специальные устройства, трансформирующие ТВ-сигнал из аналогового в цифровой, а еще лучше — телевизоры, имеющие возможность показывать цифровую «картинку». За собственные средства, конечно. Государство обязалось обеспечивать приставками только малоимущих, остальные граждане должны позаботиться о качестве своего досуга сами.

Переход на цифровое телевещание будет означать увеличение числа доступных каналов. Так, на первом этапе в обязательный бесплатный пакет (мультиплекс) входят восемь телеканалов и три радиоканала. Впрочем, к 2015 году число общедоступных каналов должно вырасти. В результате 98,8% населения страны должно иметь возможность приема не менее 20 телеканалов в свободном доступе в цифровом формате. Среди очевидных плюсов цифрового телевидения — более качественные картинка и звук, помехоустойчивость, а главное — значительное расширение возможностей телевидения. С переходом на «цифру» многие эксперты связывают радикальное изменение телевидения, и то, что раньше приходило в голову разве что голливудским сценаристам, вскоре может стать частью нашей жизни. С помощью цифрового телевизора в перспективе можно будет получить ряд госуслуг, родители даже смогут проверять электронные дневники своих чад, не вставая с дивана. Правда, эти функции станут доступны с внедрением формата цифрового телевидения второго поколения (DVB-T2), в то время как сейчас подавляющая часть «цифры», работает в формате первого поколения — DVB-T.

Что касается программной части, то, по мнению многих экспертов, в результате интеграции телевидения и Интернета значительно вырастет роль контента. Сегодня, поскольку частотный ресурс ограничен, и прайм-тайм занят несколькими игроками, контент является вторичным для большинства телеканалов. Но при переходе на «цифру» ситуация должна измениться. Цифровые технологии телевещания делают рентабельным создание телеканалов для десятков тысяч человек, а не для миллионов. Это приведет к тому, что на первый план выйдет содержательная часть. На рынке появятся новые крупные игроки, а у абонентов будет возможность выбора.

Регионами 3-й очереди создания сетей цифрового телевизионного вещания (2012 – 2013 годы) являются 39 регионов, в том числе Кировская область. Поэтому в ближайшее время следует ожидать появления новых операторов и в Кирово-Чепецке. Как бы то ни было, после перехода на «цифру» АКТВ утратит свое положение местного телемонополиста.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх