Преступления

Частный извозчик обманул банк Тинькофф

В июне 2011 года житель Кирово-Чепецка Д. решил взять кредит по программе «Банк Тинькофф Кредитные системы». По этой программе граждане получают кредитные карты банка с денежной суммой от 10 до 20 тысяч рублей.

Перед получением карты заемщик заполняет анкету, в которой указывает свой адрес, контактный телефон, место работы, иные сведения. После этого кредитор принимает решение о кредитовании. Однако Д. указал о себе недостоверные сведения. Он назвал местом своей работы службу такси, с адресом офиса, которого в природе не существует. Да и вообще Д. в службе такси не работал, а занимался частным извозом на своей автомашине, что и приносило ему доход. Кредитор, в свою очередь, представленные сведения не проверил и выдал «добро» на кредит.

Быть может, противоправное поведение заемщика и не вскрылось бы, производи он вовремя выплаты по кредиту. Но сразу после получения кредита машина Д. 1988 года выпуска, как на грех, сломалась. Отсутствие платежей и послужило тому, что факт мошенничества был обнаружен. По этому факту органом дознания МО МВД России «Кирово-Чепецкий» проводится проверка в целях решения вопроса о наличии в действиях Д. признаков мошенничества и возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх