ЖилКомХоз

Освещение в подъезде: переплата не кому-то, а за кого-то

 А.Копосов, «Кировец», №№ 28-29 от 28.02.12 г. : 

У нас очень странно начисляют за свет в местах общего пользования. Так, за месяц в нашем подъезде нагорает, к примеру, 180 кВт/ч. Делим этот показатель на 20 квартир. На каждую квартиру выходит по 9 кВт/ч. Но берут-то за свет в подъезде не с квартиры, а с человека. Вот и получается: если в квартире прописаны четыре человека, то приходится платить уже за 45 кВт/ч. Натуральная переплата! Это же нечестно! Платим лишку! Да еще сколько! И куда идут денежки? Для кого-то они, видимо, совсем не лишние…

Что можно об этом сказать? Очень похвально, что жители хотят во всем разобраться, но не радует, что, казалось бы, серьезная газета, приводя такие высказывания граждан, даже не пытается сделать элементарные разъяснения. Вероятно, это отголосок предыдущих публикаций, когда та же газета неоднократно безосновательно обвиняла управляющие компании в присвоении денег, уплаченных жильцами за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования (МОП), не прислушиваясь при этом к доводам специалистов УК.

При переходе на повсеместный учет электроэнергии на нужды МОП выявилась не очень радостная для жителей картина: во многих (если не сказать – в большинстве) многоквартирных домах фактический расход электроэнергии в местах общего пользования превысил, а в некоторых случаях – значительно, пресловутые нормативные 7 кВт/ч. Чтобы снизить расходы жителей на оплату электроэнергии МОП, управляющие организации начали планомерную работу по снижению расходов путем установки в многоквартирных домах энергосберегающих приборов. Публикаций в газете «Кировец» на эту тему не было, но и извинений от так называемых «борцов за правду» не последовало. Да и зачем, если главным в публикациях было «полить грязью» и зародить сомнения, а не отыскать истину? Если перефразировать пословицу, получится: был бы повод, а «доброжелатели» найдутся.

Но давайте разберемся по существу. На основании решения Кирово-Чепецкой городской Думы третьего созыва от 29 апреля 2009 г. N 8/65 «Об оплате за электроснабжение мест общего пользования для населения» плата за электроэнергию МОП предъявляется по факту, на основании данных ОАО «Кировэнергосбыт». Распределение сумм по электроэнергии МОП в связи с отсутствием нормативно-правовой базы производится по аналогии с формулой № 6 постановления правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг граждан» (с изменениями от 21 июля 2008 г.). Там сказано, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется как объем электрической энергии, фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию прибора учета в многоквартирном доме (кВт/час), умноженный на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для электроснабжения руб./кВт/час) и умноженный на дробное число, в числителе которого количество граждан, зарегистрированных в отдельном жилом помещении, а в знаменателе — количество граждан, зарегистрированных во всех жилых помещениях дома.

На основании этого можно сделать вывод: управляющие компании согласно действующему законодательству имеют право распределять платежи на общедомовые нужды только на зарегистрированных жителей, и неважно, что нередко число «прописанных» существенно отличается от числа фактически проживающих. В некоторых домах существуют подъезды, где при полностью заселенных квартирах только в некоторых из них числятся зарегистрированные жильцы. Вот и приходится этим жителям расплачиваться за потребленную в МОП электроэнергию, а также оплачивать разницу в потреблении горячей и холодной воды, возникающую при сравнении показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета. Это очень несправедливо, но таков закон!

Однако законодательство предусматривает и выход из создавшейся ситуации. Собственники помещений имеют право и должны в таких случаях обратиться в УК для совместного составления акта о числе фактически проживающих жильцов в той или иной квартире. А вот здесь и возникают противоречия. Мы готовы обвинять УК, председателей ТСЖ во всех бедах, но сами не желаем ссориться с соседями, предпочитая платить за них, одновременно жалуясь во все инстанции.

Но ведь ссориться совершенно необязательно! Любой вопрос можно попробовать решить спокойно. Например, почему бы просто не поговорить с соседями о создавшейся ситуации? Почему не предложить им, во избежание конфликтов, оплачивать потребленную в МОП электроэнергию наравне с зарегистрированными жильцами? Вполне возможно, что незарегистрированные жильцы добровольно начнут оплачивать электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.

А.Домовой

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх