Культура

«Загадочный Рене Магритт»

С 18 января до 18 марта в «Галерее Прогресса» проходит выставка картин в литографии художника сюрреалиста Рене Магритта. Картины в литографии предоставлены фондом Магритта «Magritte Foundation» Франция. 

Выдающийся бельгийский сюрреалист создавал свои произведения в живописи, однако в самом начале 1960-х Магритт на несколько лет увлекся эстампом и создал небольшую серию гравюр и литографий. Сохранилось лишь 4 из них с карандашной подписью художника. Остальные работы были отпечатаны уже после его смерти, многие из них подписаны женой художника, Жоржет Магритт. Множество эстампов было создано на основе его рисунков и полотен. 

Главная особенность творчества Рене Магритта – это отстраненный стиль работ, где привычные предметы собраны в причудливых сочетаниях, которые поражают зрителей и заставляют задуматься. Как писал сам художник, это было основной целью его творчества – заставить зрителя задуматься и поразмыслить над проблемами бытия, которые вечны и не разрешимы до конца. Очень часто в своем творчестве художник использует элемент игры, говорит об обманчивости видимого. Известен цикл работ художника, в которых он под обычными предметами пишет: это не он. Особенно популярна трубка с подписью «Это не трубка», которая также присутствует на выставке. 

Выставка сопровождается информационными стендами с семейными фотографиями Рене Магритта и тонко подобранной музыкой и позволит зрителям составить полное впечатление о творчестве художника.

В кинозале галереи вы сможете посмотреть фильм о жизни и творчестве Рене Магритта. 

Вход: студенты и школьники 120 руб взрослые 220 руб.

Выставка будет работать до 18 марта. Адрес: Горького, 5

 

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх