Дороги

В Кировской области владельцам электрокаров и автомобилей на газу разрешили не платить транспортный налог

Законодательное Собрание Кировской области приняло законопроекты, в соответствии с которыми от уплаты транспортного налога могут быть освобождены владельцы электрокаров и автомобилей на газомоторном топливе.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли два законопроекта, в соответствии с которыми от уплаты транспортного налога освобождаются владельцы электрокаров и автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Льгота для собственников электромобилей будет представляться как физическим, так и юридическим лицам. Основанием для ее получения будет являться паспорт технического средства. Если за владельцем числится несколько электрокаров, он освобождается от оплаты налога только на одну машину. Льгота будет действовать в период с 2023 года по 2025 год.

В пресс-службе правительства Кировской области, комментируя принятие закона, отметили, что авто с электрическим двигателем — наиболее экологичный вид транспорта. Спорить с этим сложно. Однако не стоит забывать, что воспользоваться новой льготой в Кировской области смогут немногие. В апреле на территории региона было зарегистрировано всего 449 электромобилей и 346 автомобилей с гибридным двигателем.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания Кировской области разрешили не платить транспортный налог владельцам машин, работающих на природном газе. Эта льгота также будет действовать в течение 2023-2025 годов. При этом, она распространится не только на легковые, но и на грузовые авто. Но имеется ограничение — мощность двигателя не должна превышать 110 лошадиных сил. Если же за налогоплательщиком числится несколько автомобилей на газомоторном топливе, право не платить транспортный налог он получит только на одну машину.

Источник: https://nn.versia.ru/v-kirovskoj-oblasti-vladelcam-yelektrokarov-i-avtomobilej-na-gazu-razreshili-ne-platit-transportnyj-nalog

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх