ЖилКомХоз

Региональная служба по тарифам объяснила размер платы за воду в Чепецке

Учитывая многочисленные обращения жителей г. Кирово-Чепецка, РСТ Кировской разъясняет по вопросу платы за услугу питьевого водоснабжения, начисленной за декабрь 2022 года.

01.10.2022 объекты водоснабжения переданы для оказания услуги по водоснабжению администрацией г. Кирово-Чепецка по концессионному соглашению ООО «ВВКС» г. Кирово-Чепецка. Целью заключения концессионного соглашения является реконструкция объектов водоснабжения для повышения их надежности и обеспечения потребителей качественной коммунальной услугой.

Решением правления службы от 30.11.2022 № 47/1-кс-2022 для ООО «ВВКС» г. Кирово-Чепецка с 01.12.2022 установлены экономически обоснованные тарифы на питьевую воду для населения в размере 68,76 руб./куб.м. При формировании тарифа учтены расходы на реализацию производственной программы в соответствии с параметрами, предусмотренными концессионным соглашением.

Вместе с тем, учитывая установленное для МО «Город Кирово-Чепецк» ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги (за исключением теплоснабжения и горячего водоснабжения) с 01.12.2022 в размере 9% по отношению к плате ноября 2022 года, плата за холодное водоснабжение за декабрь 2022 года в отношении населения должна начисляться ООО «ВВКС» г. Кирово-Чепецка с учетом указанного ограничения.

В предъявленных ООО «ВВКС» г. Кирово-Чепецка квитанциях за услугу водоснабжения за декабрь 2022 года в графе «Тариф» указан экономически обоснованный тариф на воду. Вместе с тем, расчет платы за воду произведен с учетом стандарта платежа, указанного в графе «Станд. платежа**,%». Аналогично осуществляется расчет и за ноябрь 2022 года.

В результате тариф со стандартом в декабре 2022 года увеличился в пределах 9% по отношению к тарифу со стандартом, действовавшим в ноябре 2022 года, не выше установленного индекса платы граждан.
Например:
по графе «Тариф» отражено значение «68,76»;
по графе «Станд. платежа**,%» отражено значение «67,13351».
Соответственно, по графе «Начислено» отражена сумма платы, рассчитанная исходя из объема коммунальной услуги, указанной по графе «Объем коммунальных услуг», и тарифа 46,16 руб./куб.м (68,76 х 67,13351%).

Проверить правильность применения тарифа с учетом стандарта можно путем деления начисленной суммы платы на объем коммунальной услуги.

В случае, если в квитанции плата за холодное водоснабжение за декабрь 2022 года начислена исходя из тарифа, который увеличился по сравнению с ноябрем 2022 года более чем на 9%, просим направить копии квитанций за ноябрь и декабрь 2022 года для принятия мер реагирования на адрес электронной почты РСТ Кировской области: info@rstkirov.ru.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх