Религия

В Проснице заложен новый храм в честь князя Александра Невского

12 сентября 2018 года, в День памяти святого Александра Невского, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил закладку и чин освящения строительства нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в поселке Просница Кирово-Чепецкого благочиния.

 

В престольный праздник храма после Божественной литургии (службы на сегодняшний день совершаются в деревянном здании молельного дома), прихожане собрались в ожидании Владыки, чтобы разделить радость закладки и молебна на начало строительства каменного храма. Жители поселка долго ждали этого момента, и, наконец, их мечты сбылись.

В течение 2016 – 2017 годов велись подготовительные работы, разрабатывался и согласовывался проект будущего храма. После получения необходимых разрешений строительство церкви началось. Храм будет выполнен из красного кирпича, двухкупольный, с колокольней.

Строительство храма ведется на средства благотворителей, жителей поселения, средства прихода и при участии Вятской Епархии.

Создание каменного храма в Проснице востребовано. Непосредственно в поселке проживает порядка двух с половиной тысяч человек, а в Просницком поселении Кирово-Чепецкого района, в составе которого также находятся деревни Палом и Малый Конып, порядка пяти тысяч. Кроме того, на территории поселения располагается «Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина», в этом образовательном учреждении воспитываются дети не только из Кировской области, но и из других регионов нашей страны.

 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото Анатолия Бровцына

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх