Культура

Музей зовет на выставки

Лето в Кирово-Чепецке – время «культурного затишья», но в городском музейно-выставочном центре (пр. Мира, 3) жизнь не замирает никогда. Вот и в августе музей приготовил для жителей и гостей города сразу две новых выставки.

10 августа, в пятницу, в 17 состоится открытие персональной выставки кирово-чепецкого фотографа Сергея Чарушина «Живая вода». Если вас интересует эксперимент в художественном творчестве, вам точно нужно ее посетить. Будет представлено совершенно новое направление в жанре ассоциативной фотографии. Более подробная информация о выставке и ее авторе — в группе музея ВКонтакте. Вход на презентацию выставки свободный.

1 августа открылась выставка стереоскопических фотографий выдающегося вятского фотографа С.А. Лобовикова из собрания Вятского художественного музея. На выставке размещено около 40 неизвестных ранее работ фотомастера, которые до недавнего времени существовали лишь в виде стеклянных пластин стереонегативов, созданных Сергеем Александровичем в начале ХХ века в путешествиях по Европе, России, в том числе и по Вятской губернии. Выставка продлится до конца сентября.

Месяц назад скончался Николай Павлович Сластников, член Союза писателей России, журналист, долгие годы руководивший в Кирово-Чепецке литературным клубом «Поиск». Коллектив музея принял решение посвятить Николаю Павловичу очередной выпуск своего издательского проекта «Жизнь и творчество». Для этого музей начал сбор воспоминаний. Николай Павлович Сластников был в гуще культурной жизни нашего города, часто выступал в библиотеках, учебных заведениях, в трудовых коллективах. Будут важны любые, даже самые короткие воспоминания о встречах с ним, о сотрудничестве, совместном отдыхе и т.п. Издание будет подготовлено к годовщине со дня смерти поэта.

Еще одно приглашение к сотрудничеству. Если в вашей личной библиотеке есть книги с дарственными надписями за хорошую учебу, в честь окончания или начала учебного года, пожалуйста, сфотографируйте и вышлите в музей снимки обложки и листа с надписью. Вместе с Владимиром Константиновичем Семибратовым, кандидатом культурологии, доцентом Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института музей готовит совместную публикацию для одного очень серьезного издания. Еще лучше, если присланные фотографиям будет сопровождать ваш комментарий.

До встречи в музее!

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх