ЖилКомХоз

Ремонта можешь долго ждать, но взносы заплатить обязан

После приватизации жилья большинство наших сограж­дан оказались фактически один на один с проблемой его содержания. Потому что жилищный фонд, особенно в небольших городах, подобно нашему Кирово-Чепецку, но­визной похвалиться не может. И чем старше дом – тем боль­ше затраты собственников.

ЧТОБЫ эти затраты хотя бы немного сократить, и был создан федеральный фонд содействия реформиро­ванию ЖКХ, реализовывавший две основные программы: по ка­питальному ремонту жилых до­мов и по переселению граждан из аварийного, ветхого жилья. С 2008 года (с начала государ­ственного софинансирования) в Кирово-Чепецке были отремон­тированы более 150 многоквар­тирных домов, это 1/4 часть жи­лищного фонда. Но лимит пре­доставления финансовой под­держки из федерального фон­да нашим городом, как и боль­шинством других, исчерпан (за пять лет нам было перечисле­но на капремонт 120 млн. руб­-лей). Теперь капремонты будут финансироваться уже по-новому — за счет взносов собственников.

В конце прошлого года Гос­дума приняла в третьем чтении изменения в Жилищный кодекс РФ. Согласно этим изменениям с 1 апреля 2014 года для соб­ственников помещений много­квартирного дома вводится обя­зательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества. Сумма взноса будет начисляться, исходя из занима­емой собственником площади помещения.

Жилищным кодексом предусмотрено, что большая часть нормативно-правовой базы должна быть сформирована субъектами Российской Феде­рации самостоятельно. Мини­мальный размер взносов на кап-ремонт будет утвержден зако­ном Кировской области (феде­ральное законодательство уста­навливает только диапазон – от 2 до 15 руб. с одного квадрат­ного метра). Базовую цифру для исчисления нового обязательно­го платежа в Кировской области установят депутаты ОЗС. Кстати, в других регионах склоняются к 8 и 10 руб. с 1 кв. м. Напомним, что наниматели этот взнос пла­тить не будут (за них заплатит муниципальный бюджет).

Если владельцы помещений будут собирать взносы на счё­те для своего дома, то они сами примут это решение на общем собрании, а управляющая ком­пания после завершения ре­монтных работ должна будет от­читаться о потраченных сред­ствах. Если они станут перечис­лять взносы в региональный фонд, то средства его будут рас­ходоваться в соответствии с ре­гиональной программой капре­монта многоквартирных домов, где пропишут очередность про­ведения ремонта. Программа будет опубликована до 1 мар­та 2014 года, в первоочередном порядке сюда включат те мно­гоквартирные дома, в которых требовался капремонт на дату приватизации первого жилого помещения (при условии, что он не был проведён).

ДЛЯ СПРАВКИ. За тепловую энергию задолжали (данные на 25 мая 2013 г.): МУП «Водоканал» – 927,5 тыс. рублей, МУП «Коммунхоз» – 182 тыс. рублей, МУП «ЖЭК №6» – 18 млн. 313 тыс. рублей, ТСЖ «Черё­мушки» – 1 млн. 207 тыс. рублей, ООО «ЖЭК-2» – 32 млн. 400 тыс. рублей, ООО «ЖЭК-4» – 25 млн. 800 тыс. рублей, ООО «ЖЭК-7» – 37 млн. 900 тыс. рублей, ООО «Альтернатива» – 10 млн. 800 тыс. рублей.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх