Российская компания "Уралкалий" пригрозила судом внешним управляющим команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Форс Индия" из-за помех в приобретении команды, говорится в заявлении компании, которое приводит журнал Forbes.

В конце июля в "Форс Индии" по решению суда было введено внешнее управление, которое осуществляла компания FRP Advisory. 7 августа стало известно, что консорциум, возглавляемый канадским миллиардером Лоуренсом Строллом, выкупил команду и спас ее от банкротства.

В заявлении российской компании отмечается, что "Уралкалий" предложил внешним управляющим провести торги в форме подачи каждым участником лучшего и итогового предложения в запечатанном конверте с их последующим вскрытием в присутствии представителей заинтересованных покупателей. Однако внешние управляющие отклонили данное предложение.

- "Уралкалий" безуспешно пытается приобрести команду "Формулы-1" Force India

4 августа внешние управляющие уведомили "Уралкалий" о том, что его предложение о приобретении акций и спасении команды будет рассмотрено только в том случае, если "Уралкалий" предоставит обязывающее соглашение с акционерами команды по выкупу их долей к 16:00 6 августа, то есть выделит на подготовку и заключение этого соглашения менее одного рабочего дня.

В заявлении говорилось, что после встречи с представителями акционеров команды стало очевидно, что предложенный вариант по спасению "Форс Индии" не мог быть реализован в силу юридической сложности сделки и недостаточного количества времени, выделенного на получение согласия от 13 индийских банков на внесение изменений в решение британского суда о наложении ареста.

Российская компания подчеркивала, что действия внешних управляющих могут не отвечать интересам кредиторов команды, акционеров и иных заинтересованных лиц, а также интересам спорта в целом. Вскоре после заявления в FRP Advisory завили, что все участники торгов рассматривались в равной степени, и при принятии решения они учитывали мнение опытных юристов.

В ответ на это "Уралкалий" пригрозил FRP Advisory судом, если консалтинговая компания не предоставит к 12:00 мск 10 сентября удовлетворительные объяснения о причинах своего решения.

"Уралкалий" - не единственный, кто мог бы чувствовать себя обманутым в истории с "Форс Индией", - говорится в заявлении компании. - Теперь 13 индийских банков имеют распоряжение на заморозку счетов команды, которая не имеет активов и потеряла 40 млн долларов призовых. Время покажет, но кажется, что история со спасением команды от банкротства еще не завершена".

"Форс Индия" выступает в "Формуле-1" с 2008 года. Лучшим результатом команды в Кубке конструкторов является четвертое место, напоминает ТАСС.