Добро пожаловать в армию: Чурин готовится к информационной войне?

28 ноября 2020, 23:17
Правительство Кировской области, вероятно, начинает жестко контролировать информационную политику региона. Это стало понятно на встрече Александра Чурина с союзом кировских журналистов, в ходе которой чиновник поделился видением работы районых газет и еще раз обозначил стиль управления, очень напоминающий тоталитарный.
Александр Чурин.
Александр Чурин. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

На полуторачасовой встрече с представителями СМИ, проходящей за закрытыми дверями, и содержание которой, видимо, не должно было быть предано огласке, председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал много интересного. Ранее мы уже опубликовали мнение чиновника по поводу управления регионом, а также его признание в финансировании реготделения КПРФ.

Сейчас мы поделимся видением региональной власти на работу районных изданий. Из сказанного можно предположить: районные издания должны превратиться в некий орган влияния не только на умы жителей, но и на власти районов, полностью подчиняясь диктуемой «серым домом» информационной политике. Помимо этого Чурин фактически подтвердил то, о чем Ньюслер.ру сообщал в сентябре: да, в районных СМИ появится дополнительный вкладыш.

В тоже время не могут не вызывать определенную напряженность воинственные заявления Александра Анатольевича, которые, надо полагать, характеризуют его тоталитарный стиль управления. Вероятно, его он привнес в работу на посту председателя правительства из своего бизнес-опыта.

«У нас возникла идея создания мощного информационного холдинга. Вы знаете, что мы ликвидировали издательские дома, 12 издательских домов, мы сейчас концентрируемся в одном - Вятский издательский дом. В районках необходимо сделать вкладыши», - говорит Чурин.

«Зачем?», - вдруг послышался вопрос директора и главного редактора «ИД Прикамье» Ирины Журавлевой.

«Как зачем?», - явно удивился чиновник.

«Вот с какой целью?!», - не унималась Журавлева.

«Ну, вот смотрите. Вы рассказываете жителям Омутнинска об их вопросах и проблемах. Что знают жители Омутнинска о проблемах Яранска? Советстка? Уржума?», - начал озвучивать стратегию Александр Чурин.

Журавлева неожиданно смело парировала чиновнику, что появлению областной вкладки местные издатели районок, похоже, не рады. В частности, она указала Чурину на незнание менталитета в районах, на возможные потери подписчиков и, как следствие, падение доходов от подписки, тиражей.

Чурин не согласился, заверив Журавлеву, что сокращения полос из-за появления вкладки не будет. «Мы не сокращаем количество листов с вашей информацией, мы добавляем туда информацию, которую считаем нужной. И вы поймите следующую вещь: вот я человек, который всю жизнь работал в вертикальных структурах. Я считаю так: если цех не выполняет мою волю, значит, руководство цеха надо менять», - тонко намекнул чиновник насчет, видимо, послушания «подчиненных» вверенной ему вертикали власти.

«Мы просто хотим понимания», - перебила монолог Чурина Журавлева.

«Понимание вам дадут, - отрезал чиновник. - Но я хочу исполнения. Прежде всего, исполнения тех поручений, которые идут сверху донизу».

«А мы не в армии!», - отсекла женщина.

«А где? В армии! Мы в армии все! Мы все с вами солдаты! Мы сейчас должны выстроить новую систему, мы ее и нащупываем сейчас. Но нам очень важно, чтобы информация о происходящем в области доносилась... вы понимаете, мы рассказываем о чем-то, что мы развиваем бизнес... Да этого нет в районах. Вот мы сейчас про лес с вами говорили. Давайте еще откровеннее скажу: вы не знаете кто крышует лес в районах? Начиная от милиции и кончая судами! Вы не знаете этого? Или это новость?», - попытался ошарашить чиновник собравшихся.

«Вы предлагаете, чтобы районные газеты об этом писали?», - удивилась женщина.

«Конечно!», - подтвердил чиновник. И продолжил: «Вот у вас есть в районах лидеры общественного мнения?»

«Есть».

«А вы... мы их знаем?»

«Ну это вас надо спрашивать, я знаю», - осмелела Ирина Валентиновна.

«А вы нам донесли? И нам нужно сейчас понять, кто у нас лидер общественного мнения в районах. Использовать этих лидеров общественного мнения в донесении информации... Нам нужно активно работать в соцсетях. Мы вас не заставляем работать в соцсетях, - снисходительно отметил чиновник, обращаясь к оппонентке. - Эта работа будет организована здесь, у нас, но нам нужно, чтобы информация до людей доходила».

Порассуждав о необходимости взяться за молодое поколение, Александр Анатольевич вновь перешел на бизнес-аналогии. «Вот так уже в области не будет. Или будет вертикаль управления … Это как бизнес, иначе ничего не будет. У меня позиция очень простая, я с городом так работаю», - заявил чиновник.

«То есть, ставку на районные газеты вы не делаете, - в голосе женщины начали проскальзывать нотки отчаянья. - Оптимизация нас ждет, будем сокращаться...».

«Подождите, как вы поняли, что ставку на районные газеты мы не делаем?, - начал терять терпение чиновник, срываясь на крик. - Я сейчас распинаюсь перед вами полчаса, я говорю: так это ставка на районные газеты! Чтобы вы стали более... чтобы у вас появился сайт, чтобы вас читали не только 40 с плюсом, чтобы открыла ваш сайт и почитала молодежь! Чтобы ваши статьи обсуждались в районе, чтобы люди ждали выхода вашей газеты... Мы строим бизнес! Вы должны зарабатывать», - подытожил Александр Анатольевич.

«Всё...», - вероятно, сделала вывод Журавлева о перспективах ближайшего будущего.

Комментарии (144)К последнему
Гость_Гость | 28 ноября 2020, 23:36 #
Как тяжело доходит до журналистки! Такие "профессионалы" доводят информацию в районах до людей! Нужно обучать, либо менять на тех кто быстрей соображает!
Гость_вятский | 28 ноября 2020, 23:52 #
многие районки доводят только тв-программу и некоторые объявления. Вы посмотрите на тираж официалки-омутнинской районки и ОВ+. Посмотрите на читательский нерв и местный пульс других независимых изданий, сайтов, например, и приторную сладость официозников. Но если Чурин предлагает еще и делать областной вкладыш... так, в районках, их пабликах, маложивых сайтах и без того сплошь перепечатки сайта облправительства. В общем, амба районной печати, товари прапор Чурин
Гость_Обывака-обнуляка | 28 ноября 2020, 23:55 ответил Гость_вятский #
Амба фсей Рашке! Нищий народ с голым сранделем еканомику делать не будет. Уже адну сделали в савке, развалилась
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ