Разборка двух тренеров по боксу: конфликт родом из 90-х?

15 января 2021, 11:36 | Елена Овчинникова
Выяснение отношений двух ранее судимых тренеров по боксу Алексея Толпыгина и Анатолия Скрябина, закончившаяся для первого явкой с повинной и задержанием, а для второго двумя пулями в живот, могло быть связано с «дележом наследства», оставленного после себя известным кирово-чепецким спортсменом Сергеем Жилиным.
Разборка двух тренеров по боксу: конфликт родом из 90-х?

Тот еще с 90-х якобы известен в районном центре не только как «истинно хороший тренер» и создатель собственной спортивной школы, но и якобы как лидер «рэкетирской группы «Жилинские», сформированной «известными криминальными лицами для удержания контроля над местными активами» от посягательств «казанских группировок».

Толпыгин и Скрябин еще при жизни Жилина могли быть активистами обоих ветвей «спортивно-криминального направления», добиваясь отличных результатов и там, и там. О чем до сих пор прекрасно помнят, точнее - не могут забыть, местные бизнесмены.

Развод не по-детски

Оба бойца поначалу считались друзьями - даже немного похожи: ровесники, оба высокие - за 180 и поджарые, но после смерти гуру, наделавшей много шума, довольно скоро «разошлись в интересах». Алексей Толпыгин остался руководителем «базовой жилинской спортшколы», а Скрябин организовал свой боксерский клуб, дав ему название «Боец».

Напомним, 1 мая 2009 года Алексей Жилин погиб во время утиной охоты на реке Чепце, выпав из лодки после выстрела. Два человека, бывшие с ним, выплыли на берег, а тело «главного по боксу» нашли только через сутки. По версии следствия, причиной смерти Жилина, остановки сердца, стал кардиостимулятор, точнее - батарейка от прибора, попавшая в холодную воду.

Бонзы же кировских криминальных структур заявляли об убийстве с целью передела сфер влияний, приводя тому множественные, по их мнению, доказательства. Ссылались например на то, что бывшие с Жилиным на охоте, сразу же якобы бесследно исчезли. А «боксер» никогда ранее охотой не увлекался.

Разделились в 2014-м

Еще в 2014 году, когда противоречия бывших друзей Алексея и Анатолия достигли критической точки, единый боксерский клуб разделился. Причем, каждый из наследников наставленника получил «свою долю в наследстве» якобы в виде, как говорят участники тех событий, «деления коммерсов, кормящих боксеров и ходивших под Жилиным». Причем, Скрябин мог получить «очень жирного спонсора», позволявшего ему содержать Клуб и тренировать около сотни человек.

Однако, как сообщили члены Клуба, в конце прошлого года над «Бойцом» нависла угроза закрытия, когда администрация города, расторгнув договор о льготной аренде помещений, предложила руководству платить с квадратного метра не 40, а 300-350 рублей.

Хотя, вопреки «бойцовскому заявлению» о возможном закрытии спортшколы «из-за невозможности дальнейшего финансирования», местные бизнесмены уверены, что якобы «Анатолий мутит воду», так имеет собственный «многопрофильный бизнес».

Как пояснил рассказчик, конфликт между бывшими друзьями мог возникнуть из-за денег, которые Скрябин якобы потребовал от Толпыгина. Который, занявшись тренировкой детей, полностью отказался от «криминальных заработков», предпочитая «стоять с протянутой рукой» перед чиновниками, предпринимателями и родителями, тратя при том все полученные средства на подопечных:

«Многие отмечали, что именно с начала этого года Толпыгин находился в «тяжелом и задумчивом состоянии» и даже якобы начал попивать. Может к 50 годам он твердо понял, что его бывший соратник не имеет права и близко подходить к пацанам, что и вылилось в разборки 13 января на пороге Клуба «Боец»?! Тем более, что полицейские говорят о том, что Алексей мог быть не совсем трезвым, а в таком состоянии он несколько несдержан».

Немного штрихов к портретам

Уточняя у одного из собеседников, почему Толпыгин не обратился в органы, а предпочел возможный «самосуд», тот пояснил: «Во-первых, когда-то Алексей сидел за убийство, и до сих пор его считают «правильным пацаном». Скрябин же, вроде, отсидел за «рэкет», и со слов тех, кто был с ним, якобы входил в актив и бегал по зоне с красной повязкой. После чего «правильным» его уже якобы не считают». Добавив при том, что ответ наверное не всем понятен. Но для тех, кто в теме, совершенно очевиден. Кстати, как удалось установить редакции, состояние Скрябина врачи расценивают как «очень тяжелое». Но советуют не терять надежды на улучшение.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Вася | 15 января 2021, 11:58 #
Весь, почти, криминал - из за денег, пора их отменить.
Гость_Злой | 16 января 2021, 12:37 #
отдай их лучше мне. Я знаю, как со злом бороться
Гость_Кость | 15 января 2021, 12:22 #
Дожились везде один криминал. И похоже намечается знатная вечеринка. В 90 хоть полиция была советская, а сегодня под нужными людьми.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ