Сегодня: 20.04.2024

93.44
99.58
АИ-92 50.5 руб.
АИ-95 55.4 руб.

Следите за новостями:

7860

Новый состав правительства Игоря Васильева утвержден

Депутаты приняли решение, не задав ни одного вопроса.

Новый состав правительства Игоря Васильева утвержден

Сегодня первым вопросом в повестке Законодательного собрания Кировской области значилось одобрение кандидатур новых членов правительства региона. Забегая вперед, обмолвимся, что положительное решение по всем старым и новым заместителям принято. 

 - Прежде всего, хочу поблагодарить депутатов за активную гражданскую позицию в процессе выборов губернатора, глав муниципальных образований, - обратился впервые в должности губернатора уже без приставки «врио» Игорь Васильев. - Год был очень непростой. Вы все это знаете. Мы очень достойно, уверенно, вместе с депутатским корпусом прошли прошлое лето, минувшую зиму, когда нужно было принимать решения по замещению кредитов… Хотел бы поблагодарить и прошлый состав правительства. 

Далее Игорь Васильев обратился лично в адрес бывших своих заместителей, не вошедших в новый состав. Это Константин Мищенко, Владимир Бекетов и Ольга Куземская. По словам губернатора, они проделали большую работу и «найдут свое место в строю». 

Предваряя представление новых членов правительства Игорь Васильев уточнил: «Это первые назначения, за которыми последуют и другие. Далее пойдет тонкая настройка. 

Итак, первым заместителем председателя правительства стал бывший генеральный директор завода «Сельмаш» Александр Чурин. По словам губернатора, Александр Анатольевич ответственно и взвешенно подходит к решению задач, пользуется авторитетом. Чурин будет координировать работу заместителей председателя правительства. 

Вопросы региона на федеральном уровне и руководить московским представительством области будет Алексей Коробов. В его прошлом, кстати, руководство бюджетного комитета Государственной Думы. 

Алексей Котлячкова продолжит курировать отрасль сельского хозяйства и продовольствия, а также вопросы ветеринарии. Алексе Алексеевич - старожил в правительстве. Впервые зампредом он стал аж в 2004 году. 

Максим Кочетков, по словам Игоря Васильева, инициативен, настойчив. До приглашения в Кировскую область он работал в федеральном Министерстве промышленности: руководил одним из департаментов и являлся советником министра Дениса Мантурова. 

Дмитрий Курдюмов продолжит курировать работу четырех министерств: здравоохранения, социального развития, образования, спорта. Кроме того Дмитрий Александрович работает со службами занятости населения. 

Андрея Плитко Игорь Васильев охарактеризовал особо, так как уже работал с ним и не в одном месте. Плитко родился в городе Тбилиси, имеет два высших образования, в том числе в области госбезопасности. Также присутствует ученая степень кандидата политических наук. 

 - Андрей Плитко работал со мной в Счетной палате, Совете Федерации, а также в Росреестре, где отвечал за кадровую работу, - отметил губернатор, пояснив, что в структурах ведомства работает до 100 тысяч человек. Кадровой политикой и взаимодействием с различными структурами Плитко займется и в правительстве. 

Илья Шульгин, которому многие прочили должность сити-менеджера в Кирове, остается в правительстве области на посту заместителя председателя и будет курировать  энергетику, газификацию и строительство. 

Помимо зампредов в состав правительства вошли и два министра. Руководитель финансового органа Лариса Маковеева, кстати, получила наибольшую поддержку депутатов (48 голосов). Она в 1993 году начала с должности экономиста и дошла до заместителя министра. Теперь Лариса Александровна министр, да еще и член правительства. 

Ну и последним в состав команды Игоря Васильева с согласия депутатов вошел Артем Сурженко. Он родился в 1989 году в Костроме и закончил МГУ. Работал в минэкономразвития заместителем руководителя департамента, а в 2014 году участвовал в становлении работы органов госвласти в Крыму. Сурженко будет руководить госимуществом Кировской области. 

 
Подпишитесь на нас в: Google Новости Яндекс Новости

Реклама: