28 марта 2024

Шойгу предложил посмотреть счета «Уралкалия» в Швейцарии. Какой подарок Рыболовлев сделал Грызлову

Шойгу предложил посмотреть счета
Размер текста
-
17
+

Сегодня глава министерства по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу крайне критически высказался о работе предприятия «Уралкалий» и его роли в появлении провала в Березниках. Как передает корреспондент «URA.Ru», со своей оценкой происходящего в Пермском крае Шойгу выступил на медиафоруме «Единой России» в Москве. Руководитель МЧС РФ сказал: «Такова специфика данных шахт - обвалы неизбежны. Как вы знаете, была создана специальная комиссия, которую возглавил бывший губернатор Пермской области, человек, который выступил инициатором референдума по созданию Пермского края, ныне министр природных ресурсов, мой коллега по «Единой России» Юрий Трутнев. Он делает очень много, чтобы критическая ситуация была ликвидирована. Уже выделены средства на строительство жилья для тех людей, что проживают в зоне прогнозируемого провала. Теперь все зависит от того, как быстро будут построены дома и как быстро люди смогут переехать», - рассказал Сергей Шойгу.

Но на этом он не остановился и впервые обратил внимание СМИ на предприятие «Уралкалий», которое, по его мнению, устранилось от решения проблем, возникших из-за его работы. «Я бы вам советовал, - сказл Шойгу журналистам, - посмотреть финансовые итоги работы этого предприятия за последние годы, а также узнать, кто первый номер по налоговым платежам в Швейцарии, тогда все станет ясно. Государство делает все для того, чтобы решить возникшую ситуацию, но нужно было бы спросить и с собственника предприятия. Он тоже должен участвовать в этом процессе. Я сейчас говорю о том, как должно быть».

Надо отметить, что обвинение в адрес «Уралкалия» на столь высоком уровне звучат впервые. До этого общественности старательно доказывалось, что предприятие не виновато в обвалах. Пикантность ситуации в том, что основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, на которого активно намекал Шойгу, поддерживает руководство «Единой России». Участникам медиафорума, например, был подарен шикарный 128-страничный цветной альбом "Вектор России. Размышления о пути развития России». В нем опубликованы статьи лидера партии Бориса Грызлова, журналистов Виталия Третьякова, Валерия Фадеева, Максима Шевченко, Михаила Леонтьева, а также цитаты из работ Дмитрия Лихачева, Льва Гумилева, Ивана Ильина и Федора Достоевского. Книга издана тиражом 2,5 тыс. экземпляров «при поддержке ОАО «Уралкалий». Но даже такая помощь не спасла предприятие от критики.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня глава министерства по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу крайне критически высказался о работе предприятия «Уралкалий» и его роли в появлении провала в Березниках. Как передает корреспондент «URA.Ru», со своей оценкой происходящего в Пермском крае Шойгу выступил на медиафоруме «Единой России» в Москве. Руководитель МЧС РФ сказал: «Такова специфика данных шахт - обвалы неизбежны. Как вы знаете, была создана специальная комиссия, которую возглавил бывший губернатор Пермской области, человек, который выступил инициатором референдума по созданию Пермского края, ныне министр природных ресурсов, мой коллега по «Единой России» Юрий Трутнев. Он делает очень много, чтобы критическая ситуация была ликвидирована. Уже выделены средства на строительство жилья для тех людей, что проживают в зоне прогнозируемого провала. Теперь все зависит от того, как быстро будут построены дома и как быстро люди смогут переехать», - рассказал Сергей Шойгу. Но на этом он не остановился и впервые обратил внимание СМИ на предприятие «Уралкалий», которое, по его мнению, устранилось от решения проблем, возникших из-за его работы. «Я бы вам советовал, - сказл Шойгу журналистам, - посмотреть финансовые итоги работы этого предприятия за последние годы, а также узнать, кто первый номер по налоговым платежам в Швейцарии, тогда все станет ясно. Государство делает все для того, чтобы решить возникшую ситуацию, но нужно было бы спросить и с собственника предприятия. Он тоже должен участвовать в этом процессе. Я сейчас говорю о том, как должно быть». Надо отметить, что обвинение в адрес «Уралкалия» на столь высоком уровне звучат впервые. До этого общественности старательно доказывалось, что предприятие не виновато в обвалах. Пикантность ситуации в том, что основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, на которого активно намекал Шойгу, поддерживает руководство «Единой России». Участникам медиафорума, например, был подарен шикарный 128-страничный цветной альбом "Вектор России. Размышления о пути развития России». В нем опубликованы статьи лидера партии Бориса Грызлова, журналистов Виталия Третьякова, Валерия Фадеева, Максима Шевченко, Михаила Леонтьева, а также цитаты из работ Дмитрия Лихачева, Льва Гумилева, Ивана Ильина и Федора Достоевского. Книга издана тиражом 2,5 тыс. экземпляров «при поддержке ОАО «Уралкалий». Но даже такая помощь не спасла предприятие от критики.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...