Авторские экскурсии кировских художников по выставке «Вятка в цвете Код традиций»
Экскурсия Игоря Сметанина и Максима Наумова
🕕 19 апреля 16:00
Стоимость: 250-300 рублей
Экскурсия Вадима Русских
🕕 20 апреля 12:00
Стоимость: 250-300 рублей
«Вятка в цвете. Код традиций» - масштабный выставочный проект, который приурочен к 650-летию Кирова и 85-летию Вятского отделения ВТОО «Союз художников России».
#выставочныйзалВХМ
Цветущий сад Сергея Андрияки
Сергей Андрияка - один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Но чрезвычайно сложный в работе материал «покоряется» не каждому художнику. Когда Сергей Николаевич ходил в подготовительную группу художественной школы при Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, одним из заданий было написать цветок с натуры.
Его отец, преподававший там, сказал: «Ты молодец, потрудился. Цветок замечательный. Но есть один недостаток — он у тебя не пахнет». Этот комментарий оказал влияние на все последующее творчество аквалериста: «Когда ты стал добиваться запаха цветка, с этого момента и началось искусство».
«Сергей Андрияка. Акварель»
5 апреля 2024
Проекту «Мама говорит!» в апреле 2024 года исполняется ровно год
// 21 апреля 11:00, семейная экскурсия
Сотрудник музея Анна Ракута и радиоведущая Ксения Шамова проведут праздничную экскурсию, в ходе которой будут разыграны фирменный футболки от художников ВРО ВТОО «Союз художников России».
Как ходить в музей с ребенком, получать удовольствие от семейных походов на выставку и научиться музейному этикету? Об этом и поразмышляют экскурсоводы. 30-минутная экскурсия плавно перетечет в совместное творчество во время мастер-класса.
Стоимость: 200-300 рублей.
#выставочныйзалВХМ
«Вятская мозаика» - город глазами художников
Дирекция 650-летия г. Кирова объявляет о старте творческого конкурса при поддержке фабрики кистей и мольбертов «АртАвангард». Любой желающий может стать автором коллективного полотна «Вятская мозаика».
Как принять участие в конкурсе:
1. Нарисовать свою работу – символ города Кирова: человек, место, событие.
2. Загрузить фото работы в альбом конкурса, обязательно указав все необходимые данные (см. описание альбома): https://vk.com/album-219571591_302491232
3. Ждать итогов.
Конкурс проводится с 01 апреля по 17 мая 2024 года.
#выставочныйзалВХМ #650Киров
Разгадываем загадки старого домика
// 20 апреля 15:00, семейная программа
«Загадки старого домика» - интерактивная игровая экскурсия, в ходе которой дети и их родители представят себя художниками, познакомятся с понятием цвета и света в картине, соберут свою палитру красок. Самые маленькие посетители музея научатся музейному этикету и попробуют собрать ландшафт усадьбы на игровом поле «домашней песочницы».
❗Участие только по предварительной записи по телефону 22-50-72 или в сообщениях группы дома-музея.
Стоимость: 130-150 рублей
#ДомМузейХохрякова
«Моя фарфоровая болезнь дошла до крайних пределов. Во сне я вижу фарфоровые группы»
Художник Константин Сомов хорошо разбирался в фарфоре и коллекционировал его. В 1913 году в петербургской типографии «Сириус» он издал каталог своей коллекции, который содержал 65 наименований.
Сомов и сам сотрудничал с Императорским фарфоровым заводом и создал для него три статуэтки — «Даму с маской​», «Влюбленных» и «На камне​». Ограниченные тиражи он раскрасил вручную. Его фарфоровые статуэтки быстро стали популярными и отлично продавались.
Посетители музея могут увидеть «Даму с маской​» и «Влюбленных» из #коллекцииВХМ в зале постоянной экспозиции «Русское искусство конца XIX – начала XX века».
👉 По
Кировские художники продолжают создавать «Вятскую мозаику» на выставке «Вятка в цвете. Код традиций»
❓Когда посетители могут увидеть процесс создания произведения искусства:
17 апреля 11:00 - Анна Чентемерова, Татьяна Коршунова
17 апреля 13:00 - Алексей и Ольга Швецовы
17 апреля 14:00 - Игорь Сметанин
18 апреля 12:00 - Екатерина Краева
18 апреля 14:00 - Александра Мочалова
Итогом станет полотно размером 2 на 2,5 метра, состоящее из 20 символов Вятки, которое будет презентовано 19 апреля.
Расписание может меняться, дату и время можно уточнить по телефону 8 (8332) 22-50-71. Следите за нашими соц.сетями, чтобы не пропустить новые даты.
#выставочныйзалВХМ
Угадайте героев пушкинских сказок, оживших в красках и глине
Пушкинская тема органично вошла во многие направления народного искусства. Интерес к ней был связан с памятной датой гибели писателя, отмечавшейся в 1937 году, и запросом государства на создание работ по мотивам произведений классика. Пушкиным вдохновлялись и мастерицы дымковской игрушки.
На выставке «Пушкин в искусстве» представлены многофигурные композиции знаменитых дымковчанок Зои Пенкиной, Евдокии Кошкиной, Надежды Трухиной и Нины Борняковой. Подробнее о каждой вы узнаете во время кураторской экскурсии.
👉 21 апреля 18:00 - кураторская экскурсия по выставке «Пушкин в искусстве» в Художественном музее (Карла Маркса, 70). Сто
«Семья Гиршман: коллекционеры и меценаты»
// 18 апреля 18:00, лекция
Во время второй встречи из лекционного цикла «Семья в искусстве» Наталья Клементьева расскажет о судьбе коллекции произведений искусства семьи Владимира и Генриетты Гиршман, часть которой оказалась в собрании Вятского художественного музея.
Лектор: Наталья Клементьева, ученый секретарь Вятского художественного музея, кандидат культурологии.
Стоимость: 150-300 рублей.
#выставочныйзалВХМ
Слушай музей: зачем нужны аудиоинсталляции
В рамках проекта «Встречи с интересными людьми» композитор и музыкант Елизавета Ноговицына рассказала о понятии саунд-арта: как звук влияет на наше восприятие и зачем нужны звуки в музее, где главным образом представлены визуальные формы.
Вместе оживили Дом-музей благодаря аудиоинсталляции «Звуки дома». Благодарим всех, кто присоединился к этому звуковому путешествию во времени.
До встречи в #ДомМузейХохрякова
Показать ещё