Первый день кировского думского самоуправления нового созыва. Взгляд со стороны.

Очень запомнилось, что едросы, как заправские крестоносцы, захватившие выборный процесс и фактически узурпировавшие власть в нашем городе, сразу пошли «свиньёй» на городское самоуправление, сходу выдвинув Елену Ковалёву на главу города, а в альтернативу конечно заранее согласованного и малоизвестного, но как они же выразились «перспективного» новолюда Виктора Савиных. Предполагаемая ранее в альтернативу Альминова Анна, бывший министр областного правительства, отказалась от выдвижения, сославшись на недостаток «опыта».  Сразу видно, что новолюды, просто филиал «едра», а ни какая вам не оппозиция.

На заседании как триумфатор присутствовал Соколов со свитой. Губернатор в своём выступлении успел польстить молодым депутатам из КПРФ Михаилу Кремлёву и Анастасии Воробьёвой. Подчеркнул, что их критика, только конструктивная и с конкретными предложениями очень важна и полезна для работы всего депутатского корпуса, да и самой городской власти в целом. Показав всем, что с одной стороны, он опасается острой критики, а с другой, накидывает вожжи на «молодых и резвых» коммунистов. Замечу, что молодых коммунистов посадили на галёрку, где даже нет микрофонов, поэтому их вопросы были и наверное долго будут не слышны при прямой трансляции пленарного заседания.

В президиуме возвышались три областных узурпатора: Соколов, Береснев и Лучинин. Губернский начальник Соколов даже позволил себе пошутить в полемике с депутатом Журавлёвым. Хотя своей шуткой был больше всего доволен он сам. Председатель облзаксобрания Береснев, тоже не остался в стороне, а искрил острыми фразами, которые можно разбирать на цитаты и публиковать в отдельной книжице в пособии для едроса.  Хохот трёх олигархов и присоединившейся к ним после избрания главгорода Ковалёвой оглашал зал заседаний в перерывах. И.о. вице-губернатора Лучинин тоже войдет в историю вятского парламентаризма за словесный сомнительный перл, что «человек красит образование, а не образование человека». Это было сказано в полемике о кандидатуре едроса Данилы Мамина по недостаточности уровня его образования при выдвижении на пост зампреда гордумы. Кстати, на прошлых выборах, Даниил выдвигался в депутаты от КПРФ, но вероятно, поняв «суть выборов», что не в политической совести кандидата, а в количестве выделенного админресурса и денежных средств на выборы, решил выдвинуться от партии власти. Одним словом, «перевертыш».

Увеличилось влияние олигархов, особенно молодого Гозмана.

По правде говоря, если бы выборы были честными, то только два депутата от едра по одномандатным округам вошли бы в гордуму. По всем демократическим нормам должен был быть второй тур. Но едрсы исключили эту демократическую норму из законов. Более 50% голосов избирателей набрали только Копытин и Ковалёва. И расклад сил был бы совершенно другим, но власть снова узурпировали «едры» и поэтому в городе вновь будут властвовать олигархи. А кто в этом виноват? Это вопрос не праздный. Вина на тех, кто не пришёл на выборы. Голосование ногами работает в пользу этой власти. Именно те, кто не пришёл на выборы, даже ненавидя эту власть её поддержали. Так забытые исторические уроки вновь напоминают о себе. Ещё Юлиус Фучик предупреждал об опасности: «Люди, будьте бдительны!» Так было в Германии и Италии в первой половине прошлого века, в нашем веке на Украине. Так происходит и будет происходить там, где люди уходят от ответственности за себя и свою страну или родной город. Пассивный радикализм - это банальное консервирование проблем и ситуации, а не их решение. Пока людям ещё остается право на прямое волеизъявление на митингах и акциях протеста. Этим надо пользоваться, чтобы не было поздно. Пользоваться активно, чтобы демократия в нашей стране и в нашем городе не стала историей.

Главой города стала вновь Елена Ковалёва, пережившая двух коррумпированных глав администрации. Кандидатуры которых, она сама представляла и отстаивала перед депутатами, но не понесла за это никакой ответственности. А её новыми замами стали: «косноватый перевертыш» и подобие «мюллера в юбке». Что будет с городской представительной властью дальше - покажет время.

Опубликовано admin - чт, 09/29/2022 - 11:58