Top.Mail.Ru

Владелец «Уралхима» выделит на борьбу с пандемией машину с мегафоном

01.04.202017:07

Российский миллиардер и владелец компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин выделит городу Березники машину с мегафоном. Она будет призывать местных жителей соблюдать карантин, рассказали журналу «Компания» в «Уралхиме».

«У нас есть единственная на весь город машина с мегафоном, мы выделили ее властям. Машина будет ездить и предупреждать людей, чтобы соблюдали режим самоизоляции», — заявил представитель компании Артем Ямщиков. Машина была предложена властям Березников, так как в этом городе находится химкомбинат «Азот» (филиал «Уралхима»).

Кроме того, руководство компании обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой разрешить «Уралхиму» производство пероксосольвата фторида калия. Это вещество используется для изготовления дезинфицирующего раствора. Об ответе военного ведомства пока не сообщалось.

В середине апреля сам Дмитрий Мазепин прошел проверку на коронавирус. У бизнесмена появились симптомы простуды, и он вызвал врачей к себе домой, в поселок Горки-2. Позже выяснилось, что тест дал отрицательный результат.

Некоторые российские олигархи действительно направили свои ресурсы на поддержку страны во время пандемии. Так, фонд Потанина выделил на поддержку социально незащищенных граждан 1 миллиард рублей, а холдинг «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга будет готовить рационы бесплатного трехразового питания для пожилых людей, сидящих на карантине. Однако некоторые миллиардеры предпочитают помогать другим странам. 

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Олигархи оказались несостоятельны перед COVID-19».