Как стало известно, на губернаторские выборы, которые пройдут в сентябре в 14 регионах, начали распределять главных политтехнологов. Как правило, они назначаются по рекомендации из внутриполитического блока администрации президента (АП), но бывают и исключения, как говорят источники, так случилось в Перми, где компания была выбрана по совету московской мэрии. Кроме того, круг технологов уже определен и для муниципальных выборов в Москве.

В преддверии губернаторских выборов внутриполитический блок АП дает регионам рекомендации по найму определенных политтехнологов. Так, выборы в Кировской области будет курировать компания "Полилог", рассказали несколько источников, близких к "Единой России" и областным властям. По словам одного из собеседников, компания "близка" к замглавы управления внутренней политики президента (УВП) Александру Харичеву (курирует региональные выборы), но выборами никогда всерьез не занималась — она оказывает услуги в области пиара, GR, организации мероприятий. Другой собеседник говорит, что компания связана с Андреем Полосиным (экс-заместитель господина Харичева, занявший его должность в Росатоме), который "сможет кого угодно (из политтехнологов) интегрировать в эту компанию". Источник в "Единой России" сказал, что этим технологом станет Алексей Обыденков. В агентстве не смогли оперативно дать комментарий.

В Пермском крае при определении консультанта на выборах произошла коллизия. Источник издания, работавший в регионе, утверждает, что господин Харичев порекомендовал врио губернатора Максиму Решетникову на выбор двух политконсультантов — Олега Матвейчева и Дмитрия Орлова. Однако, утверждает собеседник, еще одну кандидатуру предложила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, которая посоветовала бывшему московскому министру пригласить на выборы руководителя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, который работает с мэрией. По сведениям "Ъ", его кандидатуру господин Решетников и одобрил, встретившись с ним в Москве в середине февраля.

Господа Матвейчев, Орлов и Костин комментировать ситуацию не стали. Один из политтехнологов, знакомых с ситуацией в регионе, утверждает, что вести выборы в крае "на деньги мэрии Москвы" будет Константин Костин, но сам он работать в регионе не будет, а наймет кого-то на "субподряд". По сведениям "Ъ", господин Костин собирается консультировать врио главы региона. На прошлой неделе Максим Решетников встречался с председателем экспертного совета ФоРГО Леонидом Давыдовым. Стороны, скорее всего, обсуждали участие господина Давыдова в губернаторской кампании. Сам он не стал комментировать встречу.

Предвыборной кампанией врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, как рассказал источник в региональной "Единой России", займется политтехнолог Григорий Казанков. Его, по словам собеседника, в качестве главного технолога порекомендовал замглавы УВП. Господин Казанков сказал, что "если Дмитрий Миронов захочет (чтобы технолог его консультировал), то он будет только за, но решение это будет принято ближе к выборам". При этом в регионе продолжает работать PR-агентство "ИМА-консалтинг". Источник, близкий к правительству региона, рассказал, что в Ярославле "наездами бывает" гендиректор агентства Вартан Саркисов, оперативными вопросами занимается Светлана Замарацкая. Ранее сообщалось о претензиях областного департамента общественных связей к работе "ИМА-консалтинг". В результате свой пост покинула советник губернатора Оксана Еремеева, отвечавшая за взаимодействие со СМИ. ""ИМА-консалтинг" в области остается, сферы влияния должны быть поделены",— сообщил собеседник в партии.

Кроме того, по словам нескольких источников, близких к московским властям и партии власти, уже определен круг технологов, которые будут заниматься муниципальными выборами в Москве: это структуры Константина Костина, главы Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского, пиар-агентство "ИМА-консалтинг", а также команда политтехнологов Евгения Сучкова и Евгения Малкина. По словам трех источников издания, вопрос о работе на выборах политтехнолога Ильи Гамбашидзе "не решен". Многие технологи, по сведениям "Ъ", получили отказ. "Мэрия от тактики использования префектур и управ не откажется, а значит, технологи нужны в минимальном количестве",— объясняет политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Источник в "Единой России" сказал, что перечисленные технологи будут "кураторами" административных округов. По его словам, московские власти и партия не планируют вкладывать большие деньги в муниципальные выборы: "На местах никаких технологов не будет, сами кандидаты будут ножками по дворам бегать". Другой собеседник, близкий к московским властям, отмечает, что технологи уже работают при префектурах как минимум в Северном и Западном административном округах. Глава исполкома московской "Единой России" Олег Смолкин сказал, что партия планирует "выдвигаться на максимум" мест и ждет обновления рядов кандидатов в результате праймериз.

Собеседники издания отмечают, что процесс распределения технологов только начат, назначения будут продолжаться. "При Володине, бывало, и за три месяца до выборов технолога посылали",— говорит один из них, добавляя, что нынешний внутриполитический блок более "рассудительный". Некоторые регионы не особо нуждаются во внешних консультантах — например, Мордовия. "Привлекать кого-то со стороны просто нет смысла: общество в регионе консолидировано, серьезных конфликтов нет",— говорит собеседник в аппарате главы республики.

На выборах в заксобрания (пройдут в Северной Осетии, Удмуртии, Саратовской, Пензенской, Сахалинской областях и в Краснодарском крае) "Единая Россия" пока планирует обойтись силами своих исполкомов. Дело в том, что конкурентных выборов в этом году не ожидается, рисков мало, отмечает источник в партии.