Новости и аналитика Новости Право на бесплатную приватизацию жилья могут продлить для отдельных категорий граждан

Право на бесплатную приватизацию жилья могут продлить для отдельных категорий граждан

Право на бесплатную приватизацию жилого помещения для отдельных категорий граждан могут продлитьПроцесс приватизации жилищного фонда для отдельных категорий граждан могут продлить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Сергеем Ивановым, внесен в Госдуму.

Предлагается сохранить право на бесплатную приватизацию жилого помещения для отдельных категорий граждан. В числе последних:

  • граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2015 года, которым не было предоставлено помещение из состава государственного или муниципального жилого фонда социального использования по договору социального найма и не заключен договор социального найма;
  • граждане, обладающие правом приобретения в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, которые не смогли реализовать право на приватизацию жилых помещении в установленные сроки, по причинам, признанным судом уважительными.

В качестве примеров указываются лица, находящиеся в местах заключения, лица, оспаривающие действия, решения, и иные обстоятельства препятствующие реализации их права на приватизацию жилых помещений, в отношении которых еще не вынесено судебное решение, и т. п.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", процесс приватизации жилищного фонда должен завершиться 1 марта 2015 года.

Кроме того, для указанных категорий лиц планируется установить специальный срок для бесплатной приватизации жилого помещения – один год с момента предоставления жилья и заключения договора социального найма либо с момента вынесения решения судом о признании причины пропуска срока приватизации уважительной.

Такая мера, по мнению автора законопроекта, позволит обеспечить реализацию конституционного принципа равенства прав и свобод граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 701537-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.