Кировское облправительство зарабатывает на детском отдыхе

ОБЩЕСТВО

07 июня 2017 639 0
На печать

В эти дни начинаются смены в детских летних загородных оздоровительных (ранее - пионерских) лагерях. Как следовало из правительственного пресс-релиза, 25 мая должна была состояться проверка их готовности к открытию и приёмка комиссией. Однако о результатах до сих пор неизвестно.

 

Эксперимент на троечку

 

До 2000-х годов большинство лагерей принадлежали промышленным предприятиям, которым было стыдно ударить в грязь лицом перед работниками и их детьми. Но со временем они стали непрофильными активами, и некоторые перешли в госсобственность. Однако и областной бюджет давно стал дотационным и хронически дефицитным. И пустить детский летний отдых на самотёк нельзя, и поддерживать лагеря в работоспособном и безопасном для отдыхающих состоянии - не хватает ресурсов.

 

Но вот с апреля 2016 года при министерстве спорта и молодежной политики появилась новая управленческая структура - КОГУП «Дирекция загородных лагерей», под управлением которого объединили восемь детских загородных оздоровительных учреждений: лагеря «Белочка», «Живая вода», «Мир», «Строитель», «Орленок», «Берёзка», «Солнечный» и «Весна». Плюс множество ведомственных.

 

В минувшем декабре первый год работы дирекции и вообще организацию летнего отдыха обсудили на заседании комитета по соцвопросам Заксобрания. Выводы экспертов оказались неутешительными: ни в областных, ни в подведомственных лагерях не обошлось без проблем и нарушений. Таких, как превышение количества кроватей на комнату почти в два раза, отсутствие персонала на территории, трудовых договоров с сотрудниками. Обнаружились просроченные продукты. Некоторые дети не значились ни в каких списках.

 

Аудиторы КСП не нашли у руководства лагерей некоторых разрешительных документов, зато обнаружили нарушения в бухучете и расходовании государственных субсидий. Единый подход дирекции к субсидированию всех лагерей - по 400 рублей в день на ребёнка - эксперты тоже поставили под сомнение, поскольку лагеря находятся в разном состоянии и даже в разных климатических условиях. Поэтому одни переполнены, в других - половина пустующих мест. А 4-ю и 5-ю смены госпредприятие вообще провалило.

 

Второй и последний шанс

 

Несмотря на отрицательную оценку работы дирекции, её существованию дали второй и якобы последний шанс, сократив штат с 50 до 36 человек. Уже с новым руководителем: с ноября организацию возглавил бывший зампредседателя ОЗС Михаил Курашин, имеющий опыт работы с молодежью. Еще в марте 2016 года он критиковал и саму идею, и первого руководителя дирекции Евгения Крутихина: «То есть понимания того, что же такое будет Дирекция загородных лагерей, нет, и, похоже, будущий директор не особо на этом заморачивается. Куда больше его раздражает то, что некоторые директора загородных лагерей «зарабатывают больше, чем сотрудники управления», но он забывает, что директора не просто получают, а зарабатывают деньги, при этом несут персональную ответственность не только за материальную базу, но и за жизни детей и подростков».

 

По сообщению облправительства, финансирование подготовки к летней оздоровительной кампании в этом году выросло на 7,4 млн. рублей, что должно позволить увеличить число отдыхающих на 2000 человек. За счёт средств областного бюджета планируется обеспечить субсидией на компенсацию части стоимости путёвки в загородные стационарные лагеря 10784 ребёнка. Кроме того, более 3750 путёвок предназначены для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, а также для тех, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

 

А если учесть, что на сей раз Дирекция загородных лагерей раздала половину подведомственных ей учреждений близ д. Башарово в краткосрочную аренду (на 9 месяцев) сторонним предприятиям, обеспечение отдыхающих должно быть просто замечательным. И это кроме ожидаемого развития инфраструктуры и укрепления материально-технической базы госсобственности. Сама дирекция рассчитывает получить более 5,5 млн. рублей арендной платы, а в соответствии с условиями договоров, по словам врио губернатора, арендаторы должны будут вложить свыше 1,5 млн. рублей в капитальный ремонт арендуемого имущества.

 

После проведенных торгов и оценки госимущества в марте дирекция подписала контракт с первым арендатором: лагерь «Орлёнок» взяло ООО «ВБТ-Про» с основным видом деятельности «производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха».

 

По две шкуры за помощь детям

 

Затея областных чиновников ввести арендную плату за восстановление своей собственности достойна гения Остапа Бендера. Мало того что предприятия обязаны вложиться по полной в ремонт лагерей, не производившийся много лет, так еще и должны выплатить арендную плату! Независимо от наполняемости смен.

 

Попробуйте на таких условиях сдать, например, квартиру - много ли найдете желающих? Адекватность платежей тоже вызывает сомнения, достойные внимания, как минимум, Контрольно-счетной палаты.

 

- Сначала речь шла о 77000 рублей платы в месяц, по результатам независимой оценки, - рассказывает один из арендаторов. - Однако при подписании договора (без которого на субсидии рассчитывать нельзя) выяснилось, что сумма по неизвестному обоснованию вместе с НДС выросла вдвое, до 170000! Так, оказалось, мы должны заплатить более 1,5 млн. арендной платы за девять месяцев и примерно столько же вложить в ремонты. Достанется ли что-то нам после всех вложений - никого не волнует, а желания просто наработаться до упаду у нас не было. Позиция министерства и дирекции простая: «Сам виноват, что подписался».

 

С 10 апреля его предприятие вложило в подготовку лагеря 700 - 800 тысяч рублей. Для сравнения: в лагере «Белочка» Михаил Курашин впервые открыл двери в корпуса лишь 15 мая при представителе Роспотребнадзора. Хотя арендную плату к тому времени дирекция уже получала!

 

Состояние лагерей арендаторы увидели уже после подписания контрактов: корпуса в грибке и плесени, электропроводка сгнила, мебель поломана, полы проваливаются… Как не менять, не обновлять?

 

- Приезжает проверяющий, говорит: «Дыру в полу залатайте, и хватит». Но ведь если пол сгнил в одном месте, то и на другие надеяться нельзя. А если ребенок ногу сломает? Отвечать будет арендатор. Вместо пяти корпусов разрешили менять пол только в двух. Видимо, чиновники считают, что дети могут всю смену обойтись без клуба, здравпункта и вообще без обслуживающего персонала, - рассказывает наш респондент.

 

Причем, как выяснилось позже, названные работы по капремонту почему-то не входят в число «неотделимых улучшений», за которые дирекция обещала вернуть до половины арендной платы. Видимо, там считают, что подрядчики унесут с собой после окончания срока аренды и половицы, и проводку, и краску со стен…

 

Прибавьте к этому стоимость ремонта столового, газового оборудования, покупку постельного белья и чайников, уборку территории, покраску, замену дверей, оплату труда рабочих и прочие расходы. Что из этого «отобьётся» арендаторам - трудный вопрос.

 

И субсидии не выручат

 

Вызывает вопросы и хвалёное субсидирование: есть лагеря, где его объем покрывает меньше половины потребности, вопреки заявлениям чиновников о 70 процентах компенсированных мест. Судите сами: 400 рублей на человека в день при длительности смены 2 - 3 недели - это до 7600 - 8400 рублей. Полная путевка без неё стоит около 20000 рублей. Многие ли родители могут себе позволить почти по тысяче рублей в день на ребенка?

 

Понятно, что без субсидирования путевок не справиться. Однако самые выгодные, на «социальных» детей, отдали одной организации, а другим придется как-то выкручиваться.

 

Допустим, правительство субсидирует подрядчику 3,6 млн. рублей на весь срок, из которых не менее 3 миллионов, как мы видим, уходят на арендную плату, ремонты и прочие затраты. Остаток делим на 7600 рублей субсидии на ребенка (при короткой смене), получается лишь 79 - 80 путёвок по доступной для родителя цене 12400 рублей.

 

Вместимость лагерей в несколько раз больше. Даже если в смену приедет 200 - 250 детей, остальные путёвки арендаторы должны продавать по полной стоимости (20000 р.) либо компенсировать самостоятельно.

 

Как пояснил источник «ВК», в правительстве надеются на получение федеральных денег для субсидирования детского отдыха, но когда их дадут и дадут ли вообще, тоже неизвестно. Вот и дополнительные затраты, заставляющие подрядчиков надеяться на то, что детей приедет поменьше или что их родители раскошелятся на полную стоимость.

 

Зато для арендаторов не вопрос, чем помогает или «оказывает содействие» (по договору) дирекция подрядчикам: вообще ничем. Нужна ли она - тоже очевиден ответ. Зато в следующем году её функционеры без лишнего движения пальца получат в распоряжение уже приведенные арендаторами в рабочее состояние и порядок детские лагеря. А правительство - красивые отчеты о своей работе по вкладу в оздоровление детишек.

 

Все ведь помнят, как муха пахала на спине у коня?

 

Игорь НЕЛЮБИН.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий