Депутаты Кировского ОЗС запутались в деньгах

ПОЛИТИКА

29 мая 2017 788 0
На печать

На очередном пленарном заседании Законодательного Cобрания Кировской области, прошедшем 25 мая, депутаты приняли все законопроекты и проекты постановлений - как говорится, без сучка без задоринки, и даже без изюминки. Ибо почти весь «изюм» выколупали до голосования, отозвав самые интригующие инициативы.

 

У губернатора - отнять!

В частности, резонансным мог стать законопроект членов фракций ЛДПР и КПРФ Ольги Сыкчиной и Леонида Сандалова о внесении изменений в отдельные законы Кировской области. А именно - в статью 11 Закона Кировской области от 6 ноября 2002 года № 107-ЗО «О Губернаторе Кировской области», где речь идет о выплатах и социальном обеспечении первого лица региона.

 

Например, согласно опубликованному законопроекту, предполагалось сократить доплату к пенсии по инвалидности бывшему губернатору с 80 до 20 процентов от зарплаты, продолжительность основного отпуска сократить до 30 календарных дней, а дополнительного - увеличить на 10, отказать членам семьи главы регионального правительства в бесплатном медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении… Кроме того, авторы предлагали не начислять доплаты из областного бюджета к страховой пенсии бывшему губернатору либо покинувшему страну, либо из-за судимости, утраты российского гражданства, увольнения президентом страны, признания недееспособным, отрешения от должности в результате импичмента или отзыва избирателями.

 

Хотя связаться с подписантами законопроекта до публикации не удалось, глава фракции КПРФ Сергей Мамаев подтвердил наше предположение о том, что законопроект был подготовлен «вдогонку» внезапной и неблаговидной отставке Никиты Белых.

 

- На данный момент в области только Николай Иванович Шаклеин получает все перечисленные в законе льготы и компенсации как бывший губернатор, - пояснил Сергей Павлинович. - Поэтому сомневаюсь, что единороссовское большинство ОЗС примет законопроект, который может повредить их однопартийцу.

 

Впрочем, интрига голосования за такой законопроект по-прежнему сохраняется: документ не вынесли на обсуждение. Так же, впрочем, как и другая.

 

Меж депутатов - поделить!

Уже с прошлого года шестой созыв областного Заксобрания пытался экономить на себе. Напомним: сначала представители трех фракций вышли с инициативой отменить компенсации за осуществление депутатской деятельности руководящему составу парламента (председателю, замам и главам комитетов). Это парламентарии, чья депутатская работа и так материально и юридически обеспечена.

 

Сначала идея перераспределения выплат депутатам была воспринята скептически. Однако после устной поддержки врио губернатора Игоря Васильева предложения об экономии на работе депутатов единороссы, что называется, на ходу «переобулись» и отменили компенсации вообще всем! В том числе и совершенно небогатым депутатам, как учитель Александра Каримуллина. При этом заместитель председателя ОЗС Герман Гончаров утверждает, что инициатива лишить депутатов доплат исходила от трех оппозиционных фракций, а не от единороссов:

 

- Проект внесли, потом на пленарном заседании с нарушениями они якобы отзывают, но в устном выражении, где-то на ходу что-то стали писать. Однако вопрос был поставлен на голосование и решен.

 

Господин зампред ОЗС как будто запамятовал, что смысл предложения оппозиционных партий был принципиально другим - платить компенсации не освобожденным от основной работы депутатам и даже добавить нуждающимся, а не лишить их казённых
8 - 10 тысяч рублей в месяц на текущие расходы. Якобы в целях экономии 6,8 млн. бюджетных рублей в год, в то время как только на добавки к пенсиям бывшим депутатам ежегодно уходит 180 миллионов. Куда больший резерв для экономии!

 

Непонятно, почему единороссы не выбрали самый простой и компромиссный путь, предлагаемый оппозицией: каждый депутат сам мог бы решить, отказаться от денег или нет. Партийная дисциплина? Впрочем, мнение оппонентов решимость ЕР не поколебало.

 

Однако в мае в повестке ОЗС появился новый проект - о ежемесячных компенсациях затрат народным избранникам на текущую депутатскую деятельность. Правда, деньги в сумме 80 тысяч рублей в месяц предлагается выделять на каждую фракцию, вне зависимости от числа ее членов.

 

Казалось бы, компромисс найден, благо подписантами вышли лидеры не только КПРФ и ЛДПР в парламенте, но и даже ЕР в лице того же самого Гончарова. Как вдруг оказалось, что сначала Сергей Мамаев отозвал свою подпись, а затем и другие коллеги - сам проект постановления перед заседанием комитета, накануне пленарного.

 

Подписали - спохватились

Герман Гончаров опять в недоумении: что теперь неугомонным оппозиционерам не нравится? Подписали же сначала! Его лично проект вполне устроил (даже врио губернатора согласовал), хотя каждому члену фракции единороссов досталось бы в результате его принятия в несколько раз меньше денег, чем представителю любой другой партии. Впрочем, среди представителей ЕР нуждающихся нет.

 

- В процессе принятия решения на общем собрании фракций вдруг кого-то что-то перестало устраивать. Если так, то незачем вносить на пленарное заседание недоработанный вопрос, - пояснил Гончаров свою позицию. - Будем проводить дальнейшие консультации с фракциями, нужны им компенсации или нет.

 

Как объяснил свой демарш Сергей Мамаев, на момент подписания он имел на руках не весь текст и представлял себе смысл документа немного иначе.

 

- Я добиваюсь исполнения 184-го федерального закона, в котором говорится, что все депутатские группы, действующие в региональных Законодательных Собраниях, должны иметь хотя бы одного-двух представителей, работающих на профессиональной основе, - пояснил Сергей Мамаев. - У руководителей фракций должна быть заработная плата, а они (авторы проекта. - Ред.) хотят просто распределить средства по фракциям, а руководителей заставить только отчитываться. Этот вариант имеет нюансы, которые власть может обратить против оппозиции во время избирательной кампании.

 

По мнению третьего участника несостоявшегося реванша депутатских компенсаций - лидера фракции ЛДПР Владимира Костина, который должен был представлять проект постановления, в позиции коллеги есть здравое зерно.

 

- Сейчас представители только одной крупнейшей фракции имеют возможность полноценно работать в ОЗС, своевременно получая информацию. При участии штата помощников, имеющих кабинеты в помещении аппарата, полный оперативный доступ к поступающей информации... Остальные фракции - заложники ситуации. Например, если приходит в аппарат Заксобрания письмо какого-то министра, то или нам его могут выслать с опозданием, или председатель может просто заявить о его существовании. Когда ему удобно. Если депутата приглашают в новую рабочую группу при правительстве, мы можем вообще не узнать об этом без специального запроса. То есть мы должны предвидеть создание какой-то группы, написать просьбу председателю включить в неё кого-то из представителей фракции, а затем ждать ответа! Но телепатов среди депутатов нет, поэтому либо пусть нас обеспечат оперативной информацией обо всей массе поступающих в ОЗС документов, либо, о чем говорит Мамаев, пусть выполнят 184-й закон и обеспечат работу на постоянной платной основе каких-то штатных единиц для каждой фракции. Вопрос не в деньгах как таковых, не в зарплатах (не ради них избирались), а в равной возможности всем депутатам работать более эффективно.

 

Так или иначе, нынешний вариант материального обеспечения депутатской деятельности на заседания ОЗС в дальнейшем не вынесут. К слову, аналогичную кировской практику, когда депутатам законодательных собраний в регионах не компенсируют их затраты на работу с избирателями, обнаружить в России не удалось.

 

Платок на чужой роток

Лидеры фракций КПРФ и ЛДПР сходятся во мнении, что корень проблемы - монополия «Единой России» в областном парламенте. Если в Госдуме 75% мест занимают единороссы, 11 из 26 комитетов все равно возглавляют представители других фракций. Где нет - там хотя бы в числе заместителей. В кировском Законодательном Собрании членов фракции ЕР не абсолютное большинство, однако председатель, его заместители, руководители всех комитетов - представители «партии власти».

 

То, в пользу какой одной пар­тии работает аппарат ОЗС, в частности правовое управление, по мнению Костина, показывают даже предложенные и принятые парламентским большинством на последнем заседании правила депутатской этики. «Такой проект постановления нельзя было вообще выносить на обсуждение! В частности, из-за разрешения руководству лишать депутатов права голоса на заседаниях (ясно же, кто особенно рискует возмущаться принимаемыми решениями) - областной закон такого не предусматривает. Карательные меры против коллег вполне могут довести до судебных разбирательств, которые публично покажут всю цену заявлениям вроде «мы слышим оппозицию», - считает либерал-демократ.

 

Представленные на заседании ОЗС бюджеты области на 2016-й и текущий годы вызвали несколько вопросов у представителей оппозиционных фракций. В основном из-за оптимистичных утверждений. Приняты.

 

Игорь Нелюбин.

 

На сайте «Вятского края» открыто народное голосование:

 

Каким депутатам ОЗС следует оплачивать депутатскую деятельность?

- Только живущим в районах области, а не в г. Кирове.

- Только нуждающимся в материальной помощи, остальные могут отказаться.

- Выделить деньги фракциям.

- Или платить всем депутатам, или никому.

 

Итоги голосования мы подведем в газете и на сайте через две недели

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий