СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Кировская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

ДЦП – не приговор. В Киров приехала группа ведущих мировых специалистов по лечению ДЦП

11 июня 2016

Пекинский доктор Ши Шэнкунь приехал в Киров по приглашению и поддержке депутата Государственной Думы Сергея Доронина. Один из ведущих мировых специалистов по лечению детского церебрального паралича осмотрел 120 детей из Кирова и Кирово-Чепецка.

Для многих родителей диагноз "детский церебральный паралич" звучит как приговор. Дети с ДЦП часто не могут ходить, говорить, самостоятельно себя обслуживать.

Китайские врачи, используя передовой европейский опыт и традиционную китайскую медицину, достигают эффективности лечения этой болезни у детей в возрасте до 5 лет 67%.

Это не первый визит доктора Ши в Россию. Он уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Тюмени и Уфе. А теперь доктор Ши приехал и в кировские города Киров и Кирово-Чепецк.

– За три дня я осмотрел более 120 детей. 25-30% можно вылечить. Некоторые родители плакали на осмотре, потому что даже не знали, что такое возможно. Китайский подход отличается тем, что мы очень подробно информируем родителей о диагнозе и его причинах. Моя задача – поставить точный диагноз и назначить комплексное лечение. Однако и эту цифру в 25-30% можно увеличить, хотя это и будет сложнее, потребуется большее финансирование. Более 50% детей можно реабилитировать, восстановить. Оставшиеся 25% – это дети очень тяжелые. Им нужны операции и длительная реабилитация, но это поможет облегчить их жизнь и жизнь их родителей, – подвел итоги трехдневного приема доктор Ши.

Проект "Панда", в рамках которого российские дети могут попасть на прием к пекинским специалистам, реализуется в России при поддержке Российского детского фонда, а на территории Кировской области – Фонда Сергея Доронина. Поэтому вместе с группой врачей из Китая в Киров приехал и заместитель Председателя Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

– В мае пекинские врачи находились в Москве и возникла идея пригласить их еще и в Киров. Тогда я обратился к моему товарищу, депутату Госдумы Сергею Доронину и спросил: "Сможем?", – рассказал о том, как задумывался этот проект Дмитрий Альбертович. – Доронин меня, конечно, поддержал, мы вместе переговорили с китайскими специалистами, они сдали обратные билеты и приехали в Киров. Могу сказать точно, без Доронина этого проекта не было бы.

И действительно, визит специалистов проходил при полной поддержке Фонда Сергея Доронина.

– Я, честно говоря, был очень удивлен, когда узнал, что китайская медицина дает такие высокие результаты в лечении детского церебрального паралича. И у российских детей, а детей с таким диагнозом у нас немало, тоже должен быть шанс на выздоровление и полноценную жизнь, – рассказал Сергей Доронин.

В рамках проекта "Панда" оплату перелета больного ребенка и его сопровождающего в Пекин и обратно берет на себя Российский детский фонд.

Кроме этого, трем детям из Кирова китайские меценаты оплатят не только перелет, но и само лечению.

– Выбирать будут по многим критериям. Это и медицинские показания, и материальное положение семьи, может быть, это будет ребенок из многодетной семьи или ребенок, оставшийся без родителей. Имена будущих пациентов клиники станут известны в ближайшее время, – продолжил доктор Ши.

Всем пациентам, пришедшим на прием, выдавались сертификаты на бесплатный перелет в Пекин. Действительны они будут в течение года. За это время у семьи есть возможность принять решение о необходимости поездки в Китай.

В клинике Эркан Байван, где работает профессор Ши Шэнкунь, прошли лечение уже более 100 000 детей со всего мира.

– Я надеюсь, что те 120 детей, которые за 4 дня прошли у него осмотр обязательно съездят в Китай на лечение со своими родителями. И мы будем искать меценатов, которые будут оплачивать и лечение, – подчеркнул Сергей Доронин.

Отметим, что проект Сергея Доронина по помощи детям с ДЦП будет продолжаться, а значит, в Кировскую область еще не раз приедут врачи из Китая.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Кировской области

© 2006-2024