Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«Слова Мазепина я расцениваю как реальную угрозу»

Глава совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай — об угрозах, поступавших ему со стороны владельца «Уралхима»
0
«Слова Мазепина я расцениваю как реальную угрозу»
Сергей Махлай. Фото предоставлено пресс-службой «Тольяттиазота»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Махлай, возглавляющий совет директоров одного из крупнейших в мире производителей аммиака «Тольяттиазот», пока не рискует возвращаться в Россию из-за угроз в свой адрес. В интервью «Известиям» он заявил, что обращенные к нему слова миноритария предприятия — владельца конкурирующего холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина — он расценил как реальную угрозу уголовного преследования.

— Сергей Владимирович, для «Тольяттиазота» нынешнее ослабление курса рубля, похоже, только во благо. Чистая прибыль за 9 месяцев — 7,1 млрд и 31,9 млрд выручки. В 2013 году были зафиксированы рекордные показатели: чистая прибыль — 9,3 млрд; выручка — 37,7 млрд. Благодаря падению курса рубля и удорожанию аммиака чистая прибыль в 2014 году, судя по всему, будет рекордной и может превысить 10 млрд рублей?

— Мы действительно ожидаем роста выручки по итогам года, но дело не столько в изменении курса рубля, сколько в росте производства. Несмотря на то что исторически «Тольяттиазот» являлся экспортно-ориентированным предприятием, сегодня мы активно работаем на российский рынок, продавая продукцию «Еврохиму» и «Фосагро».

— Есть ли прогноз по дивидендам? Ваш текущий миноритарий Дмитрий Мазепин (9,7% акций ТоАЗа) жалуется, что ваша компания выплачивает мало дивидендов. Причем в 2011 году дивиденды составили 2,9 млрд рублей, за 2013 год это уже 3,9 млрд рублей, чуть выше половины чистой прибыли.

— Всем акционерам прекрасно известен наш приоритет — это программа модернизации мощностей, рассчитанная до 2020 года. Именно на эти цели в первую очередь направляется прибыль предприятия. После подведения итогов работы в 2014 году будет принято решение по дивидендам.

— Миноритарии «Тольяттиазота» сетуют, что предприятие использует только половину мощностей, остальное простаивает якобы из-за недостатка транзитных мощностей. Сейчас какой процент мощностей задействован?

— На данный момент работают шесть из семи агрегатов аммиака.

— Взаимные претензии, корпоративные информационные войны, уголовные преследования ведутся вокруг «Тольяттиазот» уже более 10 лет. Гендиректор «Тольяттиазота» Евгений Королев боится возвращаться в Россию из командировки. На вашего отца уголовные дела были закрыты пять лет назад. На чем основаны новые уголовные дела против менеджеров компании? 

— Все новые уголовные дела, аналогичны предыдущим, уже прекращенным — ничего иного [наши недоброжелатели] придумать не могут. Если бы они использовали только грязные информационные технологии, это было бы полбеды. Но, как видите, по нам бьют из тяжелых орудий: возбуждаются уголовные дела, безостановочно ведутся допросы менеджеров компании, обыски в офисах. Это мешает стабильной работе предприятия и дестабилизирует коллектив.

— В чем риск вашего возвращения в Россию как председателя совета директоров?

— Единственная причина, по которой я не могу находиться на родине, — это слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным, которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров «Тольяттиазота», в случае если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия. Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу.

— А какие условия по продаже Мазепин имел в виду?

— Никаких. Разногласия с этим миноритарием переросли в сами видите что. Раньше мы решали корпоративные споры там, где положено — в арбитражных судах, то был джентльменский поединок. Но они решили перейти к силовым методам, их цель — рейдерский захват предприятия.

— Может быть, легче будет тогда выкупить долю враждебно настроенных миноритариев?

— В прошлом году этому миноритарию было сделано соответствующее предложение о выкупе. Ответом было — пакет не продается. До конкретных сумм речь даже не дошла.

— В последнее время появлялась информация о том, что «Тольяттиазот» стал иностранной компанией.

— Эти слухи не соответствуют действительности. «Тольяттиазот» всегда был и остается российской компанией. Завод является одним из градообразующих предприятий для Тольятти и входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Самарской области. Мы активно занимаемся социальными программами, наша социальная инфраструктура — одна из лучших в России. У нас в холдинге работают около 10 тыс. человек, никакой программы кризисной оптимизации штата нет — напротив, собираемся нанимать.

— Конфликт на Украине затронул и «Тольяттиазот». Сообщалось, что в конце августа боевые действия на юго-востоке Украины, где проходит основной канал вашего экспорта — аммиакопровод Тольятти–Горловка–Одесса (ТоАЗ экспортирует 80–90% аммиака), едва не вызвали остановку производства и отгрузки. Всё обошлось? «Тольяттиазот» как-то участвует в обеспечении безопасности транзита?

— Прокачка идет без проблем, наш партнер — российская компания «Трансаммиак» — делает всё необходимое для обеспечения безопасности транзита.

— Вы упомянули программу модернизации производства, которую ваш завод реализует, можно узнать подробности?

— Наша программа до 2020 года рассчитана на глубокую модернизацию всех производственных агрегатов. Компания приступила к реализации этой программы в начале 2012 года, к текущему моменту сократили расход основного сырья — природного газа — до уровня порядка 1050 куб. м на 1 т аммиака. Мы заинтересованы в увеличении производственных мощностей на 800 тыс. т, до 3,9 млн т, и намерены запустить еще один новый агрегат на 2,2 тыс. т аммиака в сутки. С этой целью до конца года «Тольяттиазот» намерен заключить контракт с международной инженерно-строительной компанией, технологии которой использовались в постройке четырех наших существующих агрегатов. Также в рамках программы модернизации мы собираемся удвоить мощности по производству карбамида.

Комментарии
Прямой эфир