Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Работникам ОЦМ и Машзавода 1 Мая помогут средства государства

В соответствии с «антикризисным планом» региону выделяют более 109 миллионов рублей

28 августа 2015. Экономический кризис в России. В связи с напряженностью на рынке труда в Кировской области, в частности, сложной экономической ситуацией на ОАО «Кировский машиностроительный завод 1 Мая» и ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» государство выделяет региону субсидию на решение кадровых вопросов предприятий. Соответствующее Постановление появилось на сайте Правительства РФ сегодня.

Доля работников заводов в общей численности участников программы Кировской области составляет 48,7% (901 человек из 1850 человек). Объем выделенных средств составит 109 миллионов 861 тысяча рублей.

Средства необходимы для:

- обеспечения временной занятости работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу;

- профессионального обучения и стажировки, находящихся под увольнением работников,

- стимулирования занятости молодежи при реализации соцпроектов,

-содействия социальной занятости инвалидов.

Решение о выделении средств Кировской, а также Свердловской областям было принято 20 августа, на заседании Правительства РФ.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ
— Когда людям грозит увольнение, мы не просто должны смотреть за тем, что происходит (хотя это сложные процессы), но и всё-таки стараться влиять на эту ситуацию, включая предоставление возможности пройти профессиональную переподготовку, обучение. Поэтому нужна адресная поддержка тем регионам, которые предлагают комплексные программы по снижению напряжённости на рынке труда. В этом году такие субсидии на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей получили бюджеты 8 регионов. Сегодня мы распределяем деньги в отношении бюджетов Свердловской и Кировской областей. Это области, где есть проблемы на рынке труда. Их программы прошли жёсткий отбор по критериям эффективности и предусматривают опережающее профессиональное обучение, стажировки, участие в социальных проектах, социальную занятость инвалидов.

Под угрозой увольнения на Машзаводе 1 Мая оказались в начале года 300 человек. Впоследствии на предприятии ввели процедуру банкротства. Недавно стало известно, что предприятие может получить субсидию как структура, влияющая на экономику и промышленность страны в целом. 

А вот о непростой ситуации на ОЦМ можно было узнать разве что от самих работников, которые в обсуждениях на портале «Город Киров.RU» сообщали: 

А на ОЦМ сделали 4 рабочих дня и по какому-то закону за пятый не платят как за простой.

Судя по годовой отчетности КЗОЦМ, в прошлом году объем выпуска продукции на предприятии снизился. К тому же, обозначились вероятные риски развития предприятия, связанные с выравниванием мировых и внутренних цен, усилением конкуренции на российском рынке за счет дешевого импорта из Украины, Казахстана, Китая и стран восточной Европы, отмены ценовых барьеров, как регуляторов ввоза металлопродукции, низкого выхода качественного проката, вследствие огромного износа основных фондов предприятий, устаревших технологий и кадровых проблем. Да и в целом, экономический кризис вызвал спад в обрабатывающих отраслях. Так что сложились все предпосылки для ухудшения трудовой занятости рабочих.

 

Фото:g.zbp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров