Крупные компании

Группа компаний «Абсолют»: путь длиной в 20 лет

Все началось с небольших продуктовых магазинов «Абсолют» в начале 90-х. Горожане любили их за то, что в них всегда был широкий ассортимент свежих продуктов. Что было, когда ничего не было?

Этап первый — важный

Занимаясь торговлей, руководители сразу стало задумываться о том, в каком сегменте рынка будет интереснее всего создать производство, ведь за ним, говорили они, будущее. Выбор пал на мясопереработку. Летом 1993 года в основание мясоперерабатывающего завода «Абсолют» был заложен первый камень. Строительство осуществлялось по проекту Константина Мошуренко, одного из основателей фирмы, а ныне генерального директорагрофирмы «АБСОЛЮТ-АГРО» и депутата областного Законодательного собрания.
Очень важно, когда в городе вырастают фабрики, — говорит Константин Борисович, — появляются промышленные предприятия, заводы, которые выпускают наши, кирово-чепецкие, товары, продают их за пределами города, часто сталкиваясь с противодействием, участвуя в торговых войнах, но защищая интересы Кирово-Чепецка. Так живет город и его экономика. И поэтому всегда радостно, когда в городе предприятия появляются с «нуля», в Кирово-Чепецке таких предприятий немного.

В декабре 1998 года мясоперерабатывающий завод «Абсолют» начал свою деятельность. Представляя завод на всероссийских и международных выставках, руководство понимало, что представляет и свой родной город. Сегодня, оглядываясь назад, можно сказать, что завод состоялся только благодаря тому, что продукцию приняли и полюбили, прежде всего, жители нашего города.

А тогда амбиции были дерзкими: наша колбаса должна быть лучшей, а сам завод таким, какого нет нигде. Останавливаться было нельзя: нужно было внедрять новые технологии, осваивать новые рынки, повышать качество выпускаемых изделий. Над этим и работали.

Этап второй -трудный

Укрепившиеся позиции на рынке не остановили дальнейшего развития предприятия. Рос уровень знаний специалистов, а с увеличением спроса на продукцию постоянно росли и потребности предприятия в мясосырье.

100%-ное качество продукции руководство завода могло гарантировать только при условии создания замкнутой системы производства. Был важен единый контроль над всеми его этапами. Руководители предприятия Константин Мошуренко и Сергей Доронин приняли важнейшее стратегическое решение — полностью перейти на собственную сырьевую базу.

Для этого на основе сельхозпредприятий Филиппово, Каринка и Марковцы Кирово-Чепецкого района был создан агрохолдинг. В начале 2006 года «АБСОЛЮТ-АГРО» подало заявку на участие в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса». В условиях жесткой конкуренции удалось стать его участником. В июне 2006 года в рамках нацпроекта было начато строительство первой очереди нового свиноводческого комплекса, а уже в сентябре в новенькие корпуса заехали элитные канадские животные.

Сегодня на собственном свиноводческом комплексе «АБСОЛЮТ-АГРО» выращивает до 27 000 свиней в год. Комплекс состоит из племрепродуктора на 1200 свиноматок и пяти корпусов откорма животных, комбикормового завода мощностью 5 тонн продукции в час и современной мясохладобойни производительностью 10 тонн сырья в смену.

Все производственные процессы – от кормления и поения свиней до удаления навоза —полностью автоматизированы. На сегодняшний день «АБСОЛЮТ-АГРО» одним из первых выходит в лидеры по реализации нацпроекта.

Этап третий — созидательный

11 февраля предприятию исполняется 20 лет. Создано 1300 рабочих мест. Идет развитие социальной инфраструктуры: строятся дома для сотрудников, спортивные и детские площадки, ремонтируются школы, детские сады и дороги. Сегодня руководство признает: «Пройден огромный путь». На протяжении этого пути предприятие ставило во главу угла качество продукции. Сложно делать это без каких-то ошибок, но результаты на пути повышениякачества тоже есть, и, главное, они оценены жителями города. Если говорить о стоимости продукции, то она чаще всего дороже, чем у конкурентов, но это по одной простой причине, объясняют специалисты: «Независимо от ситуации в стране, мы никогда не меняем рецептур и всегда делаем только качественную продукцию. А качественная продукция не может быть дешевой».

20 лет. С праздником!

Мясоперерабатывающий завод «Абсолют» в лице руководства выражает благодарность своим покупателям: за любовь к продукции и за поддержку местного товаропроизводителя. 
А также поздравляет большой и дружный коллектив завода «Абсолют» и агрофирмы «АБСОЛЮТ-АГРО» — профессионалов, знатоков своего дела с 20-летним юбилеем! Желает здоровья, успехов и оптимизма, благополучия и крепкого тыла, а также новых свершений на производстве!

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх