Недвижимость

Аренда квартир в Кирове подорожала на 9%

В четвертом квартале 2022 года цены на длительную аренду недвижимости в Кирове выросли в среднем на 9 процентов. Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры.

В четвертом квартале 2022 года в Кировской области выросла стоимость аренды жилой недвижимости на длительный срок. В среднем цены на съемное жилье поднялись на девять процентов — с 11 тыс. рублей до 12 тыс. рублей. Больше всего подорожали двухкомнатные квартиры. Их аренда «взлетела» на 15 процентов. Минимальное подорожание зафиксировано на однокомнатные квартиры. Ценник на них поднялся всего на пять процентов. Также незначительно подорожали трехкомнатные квартиры. Арендная плата на них увеличилась на восемь процентов. Стоимость съемных квартир-студий в четвертом квартале прошлого года поднялась на десять процентов. А вот недвижимость с четырьмя и более комнатами подешевели сразу на 18 процентов.

Согласно данным исследования «Авито Недвижимость», вместе с ценами на аренду жилья в этом сегменте рынка недвижимости изменилась и структура спроса. Так, аналитики отметили снижение интереса к однокомнатным квартирам. Спрос на них упал с 49 процентов до 46 процентов. В то же время востребованность квартир-студий выросла с 9 процентов до 11 процентов.

Напомним, ранее стало известно, что Киров стал лидером России по росту цен на малогабаритные квартиры площадью до 32 квадратных метров на вторичном рынке. Стоимость небольшой однушки или студии выросла на 32,6 процентов. В настоящее время такая недвижимость в среднем стоит около 2,8 млн рублей. Цена на квадратный метр в квартире этой категории сейчас составляет 82,77 тыс. рублей. За год «квадрат» в малогабаритном жилье в Кирове подорожал на 31,2 процента, что тоже является общероссийским максимумом.

Источник: https://nn.versia.ru/arenda-kvartir-v-kirove-podorozhala-na-9-procentov

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх