кировньюс

В Кировской области ищут инвестора для создания сети доступных гостиниц

В Кировской области планируют создать сеть недорогих гостиниц для привлечения туристов. Инвестор, готовый вложиться в реализацию проекта, пока не найден. А губернатор Соколов считает, что дешевые отели региону не нужны.

В Кировской области планируют создание сети гостиниц доступного ценового сегмента. Предполагается, это поможет привлечь в регион туристов. Однако, на данный момент инвестора, готового вложиться в реализацию проекта, нет. «На данный момент инвестор не найден. В марте 2023 года в Москве состоится международная выставка туризма. В ней запланировано участие Кировской области. Планируем встретиться там с представителями гостиничных сетей по вопросу строительства у нас сетевых гостиниц», — пояснил министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик.

По его данным, в 2022 году  средний процент загрузки гостиничного фонда в области был выше 50 процентов. Номера в четырехзвездочных гостиницах были заняты на 74 процента. Востребованность трехзвездочных гостиниц составляла 65 процентов, а отелей класса «2 звезды» — 59 процентов. Кроме того, областные власти прогнозируют, что в  в 2023 году регион посетят 500 тыс. туристов. В 2024 году их количество вырастет до 650 тыс., в 2030 году – до 1 млн туристов.

Опираясь на эту информацию губернатор Кировской области Александр Соколов заявил, что дешевые гостиницы области не нужны. В регионе нужно строить хотя бы четырехзвездочные отели, так как их востребованность выше. Кроме того, он поручил рассмотреть вопрос создания в Кирове, Кирово-Чепецком и Слободском районах «того, что раньше называлось турбазами».

Напомним, ранее стало известно, что Александр Соколов договорился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым о передаче в аренду на 49 лет пограничного участка площадью 60 гектаров в Вятско-Полянском районе, на котором находится горнолыжный комплекс «Медная гора» и кукморская горнолыжная детско-юношеская спортивная школа. При этом, руководитель региона не посчитал нужным сообщить о принятом решении публично. Жители области узнали о «кировско-татарском» договоре из СМИ Татарстана.

Источник: https://nn.versia.ru/v-kirovskoj-oblasti-ishhut-investora-dlya-sozdaniya-seti-dostupnyx-gostinic

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх