Игры патриотов

Прокуратура требует ужесточить приговор депутату Госдумы РФ от Кировской области Вадиму Белоусову

Прокуратура требует ужесточить приговор депутату Госдумы РФ от Кировской области Вадиму Белоусову

Прокуратура потребовала ужесточить приговор депутату Госдумы РФ от Кировской области Вадиму Белоусову, ранее осужденному за самую большую взятку в истории России. В федеральный парламент он попал по спискам «Справедливой России-За Правду».

Прокурор Екатерина Фролова потребовала ужесточить наказание депутату Государственной Думы РФ от Кировской области Вадиму Белоусову, которого в августе 2022 года Мосгорсуд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Также с него взыскали сумму взяток, которая составила рекордные в истории России 3,2 млрд рублей. В счет взыскания имущество Белоусова обратили в доход государства. Вместе с Белоусовым осудили и его тещу Маргариту Бутакову, которую признали виновной в совершении аналогичного преступления. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

По мнению Гособвинителя, назначенное Белоусову наказание не соответствует тяжести совершенного преступления, а также обстоятельствам его совершения. Кроме того, в прокуратуре считают, что 10 лет колонии строгого режима — слишком мягкое наказание. Поэтому прокуратура обратилась в Первый апелляционный суд и обжаловала приговор. «Суд не мотивировал в приговоре, каким образом при назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности преступления», — указано в обращении гособвинителя.

В настоящее время Вадим Белоусов находится в федеральном розыске. На второй день оглашения приговора он не явился, сославшись на неотложные дела. Адвокат не смог пояснить где находится его подзащитный. Он отметил, что на связь Белоусов не выходит, на телефонные звонки не отвечает.

По некоторым данным, беглый депутат может скрываться на территории Великобритании. Достоверна ли эта информация не известно. Как депутат Госудумы РФ Вадим Белоусов находится в санкционном списке этого государств, в соответствии с которым въезд на территорию Великобритании ему запрещен.

Источник: https://nn.versia.ru/prokuratura-trebuet-uzhestochit-prigovor-deputatu-gosdumy-rf-ot-kirovskoj-oblasti-vadimu-belousovu

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх