ЖилКомХоз

Жители Кировской области должны за коммунальные услуги более 433 млн рублей

Жители Кировской области задолжали за коммунальные услуги более 433 млн рублей. При этом, свыше 90 процентов из них — долги населения областного центра.

Население Кировской области накопило долгов за коммунальные услуги на общую сумму 433,1 млн рублей. Еще 1251,4 млн рублей — задолженность за содержание жилого помещения. При этом, 90,7 процента долга за коммуналку приходится на жителей Кирова. Долг за содержание жилья населения областного центра составляет 74 процента от общей суммы задолженности по этому виду платежей.

Согласно данным Кировстата, по  состоянию на 30 сентября 2022 года площадь обслуживаемого или жилищного фонда составила 19,8 млн квадратных метров. Сведения в ведомство представила 781 жилищная организация. Доходы управляющих компаний за девять месяцев текущего года составили 5061 млн рублей. Расходы оцениваются в 4908,4 млн рублей. На УК Кирова приходится 74,9 процента от общей суммы доходов коммунальщиков и 75,5 процента от общей суммы их расходов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы управляющих компаний выросли на 0,7 процента, а расходы — на 0,1 процента.

В Кировстате сообщили, что в течение трех кварталов 2022 года на капремонт израсходовано 908,6 млн рублей. При этом, начисления за январь-сентябрь за капитальный ремонт многоквартирных домов владельцам недвижимости составили 1440,2 млн рублей, 1324,6 млн рублей из которых начислено гражданам за жилые помещения. Общая сумма задолженности жителей региона перед коммунальщиками к 1 октября 2022 года составляла 2095,9 млн рублей.

Напомним, с 1 декабря текущего года в Кировской области, как и по всей России, выросли тарифы на услуги ЖКХ. В среднем повышение не превышает девяти процентов.

Источник: https://nn.versia.ru/zhiteli-kirovskoj-oblasti-dolzhny-za-kommunalnye-uslugi-bolee-433-mln-rublej

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх